08.07.2019 умер мой муж. Я обратилась к нотариусу о вступлении в наследство. У моего мужа была инвестиционная страховка (договор страхования жизни "СМАРТПОЛИС" АМСР50 №000129467 от 13.07.2016). Нотариус известила страховую компанию о смерти застрахованного лица (моего мужа). От страховой компании я получила письмо с просьбой предоставить пакет документов для решения вопроса о признании данного случая страховым.

Среди необходимых документов значилось - свидетельство о праве на наследство по закону с указанием суммы к выплате по Договору страхования. При этом сообщалось, что альтернативным документом Свидетельству о праве на наследство по закону является справка округе наследников по закону с указанием долей и данных о наследниках, выданная по истечении 6 месяцев со дня смерти моего мужа.  На мою просьбу выдать такую справку нотариус мне ответила отказом, так как такая справка не предусмотрена законом. Она может выдать только свидетельство оправе на наследство, но для этого ей необходимо знать точную сумму к выплате.

Она три раза направляла запрос в страховую компанию о предоставлении информации о сумме страховой выплате. При этом страховая компания отписывалась, что решение до настоящего времени не принято .

Получается, чтобы страховая компания приняла решение ей необходимо предоставить Свидетельство о праве на наследство, а нотариус может выдать такое свидетельство, когда страховая компания примет решение о выплате страхового возмещения и сообщит нотариусу сумму к выплате.

Таким образом получается замкнутый круг. Хотя по логике вещей, страховая компания при получении от меня пакета документов: заявления по событию, копии моего паспорта, нотариально заверенной копии свидетельство о смерти, нотариально заверенной выписке из истории болезни - должна принять решение по данному событию и произвести расчет страховой выплаты. Далее сообщить эту информацию нотариусу и она уже должна выдать мне свидетельство о праве на наследство (именно на данную выплату). И страховая компания уже на основании данного свидетельства перечисляет мне страховую выплату (с учетом того, что я являюсь единственным наследником). Однако на практике этого не происходит, так как страховая компания требует предоставить свидетельство о праве на наследство до принятия ею решения по данному страховому случаю.

Вот такие вот нелепые требования выставляет страховая компания, тем самым вынуждая меня обращаться к юристам и нести дополнительные расходы на юриста. В конечном итоге придется писать претензию страховой компании и обращаться в суд.