У нас сложилась сложная ситуация, просим Вас оказать содействие в организации транспортировки гражданина РФ на Родину.

5 марта 2020 г. в городе Рива-дель Гарда, Трентино у нашего папы случился инсульт. Он - Клиент **.1**.19** г.р., гражданин РФ, находящийся в Италии по туристической визе со стандартной страховкой для туриста. Его доставили вертолётом в больницу города Тренто Ospedaliero S.Chiara - после приступа ему парализовало всю левую сторону.

Сейчас его состояние стабилизировалось и в конце недели лечащий врач готовит его к выписке. Страховая компания отказывается от обещанной страховой суммы в 35 000 евро, ссылаясь на пункты договора, обуславливающие, что инсульт является не страховым случаем:
"11.2. Если иное особо не предусмотрено Договором страхования, помимо вышеуказанных расходов, также не подлежат возмещению расходы, вызванные:
11.2.2. хроническими заболеваниями, их обострениями, последствиями и осложнениями, не представляющими угрозу для жизни Застрахованного;

При наличии угрозы жизни Застрахованного, вызванной хроническим заболеванием, его обострением или последствиями, а равно инфарктом миокарда, ишемической (атеросклеротической) болезнью сердца, острым нарушением мозгового кровообращения, возмещаются расходы на экстренную помощь и/или транспортировку в размере, не более:
– 2 000 (двух тысяч) у.е. при страховании по Программе А;
– 3 000 (трех тысяч) у.е. при страховании по Программам В и С;
– 5 000 (пяти тысяч) у.е. при страховании по Программе D."

Хотя у него не было хронических - сегодня 12.03.2020 получили выписку из поликлиники.

Поэтому заниматься транспортировкой больного заниматься страховая компания не планирует. Насколько мы понимаем, нам придётся организовывать перевозку папы самостоятельно.

Усугубляется ситуация эпидемией коронавируса по всей Италии. У него уже взяли два раза анализы на этот вирус, результат - отрицательный.

Подскажите, как мы можем организовать эвакуацию гражданина РФ в Россию из Италии? Каким транспортом лучше перевозить? рейсы авиакомпании отменяют, поезда не ходят... Какие необходимо подготовить документы для транспортировки? Алгоритм действий для организации выезда и встречи? Как быть с карантином? Его же могут не пустить так просто на территорию РФ...
Есть ли возможность нам помочь в организации транспортировки из Италии?