В апреле 2019 года моя мама-пенсионер заключила договор страхования жизни (продукт "Как зарплата") в Сбербанк Премьер на 10 лет с ежемесячным взносом 50 т.р. Клиентский менеджер при заключении договора уверил ее, что в течение срока договора можно будет изменить срок и сумму ежегодного взноса.

В текущем году стало понятно, что мама не сможет выплачивать взнос в такой сумме и далее платить каждый год по 50 т.р. из-за экономической ситуации.

Она обратилась в Сбербанк-Премьер к своему менеджеру, тот переадресовал вопрос в Сбербанк-страхование жизни об сокращении взноса до 24 т.р. в год и срока страхования до 5 лет.

Через две недели в офисе Сбербанк Премьер был получен якобы ответ от компании Сбербанк-страхование, который просто представляет собой письмо без указания должностного лица и печати "Сбербанк Страхования" с указанием о том, что технические изменения (к ним по мнению страховой почему-то относится изменение срока и суммы?!) по договору "Как зарплата" не вносятся.

Через форму на сайте страховой компании я также задавал данный вопрос, однако и там мне отписывались на почту, что якобы нельзя внести такие изменения.

Между тем пункт 8.4. заключенного договора предполагает, что можно вносить в данный договор все изменения кроме установленных п. 5.8.5 Правил страхования, а в п.5.8.5. Правил ничего не говорится об изменениях суммы и срока (данные изменения прописаны в п. 5.8.2 и п 5.8.3).

Таким образом, имеет место необоснованный отказ со стороны страховой компании в запрашиваемых изменениях.
Также хочу отметить отвратительную работу страховой компании в части обратной связи клиенту:
- моей матери не прислали официальное письмо с отказом, номером регистрации обращения по изменению и т.п.;
- при обращении через сайт также не фиксируется ни дата обращения, ни присваивается номер.

В связи с вышесказанным прошу указать мне конкретный пункт нормативного документа компании, по которому в договор "Как зарплата" нельзя изменить срок и сумму (при этом в Правилах страхования утверждается, что можно поменять эти параметры) за подписью конкретного должностного лица либо провести запрашиваемые клиентом изменения.