Самое главное –ни в коем случае не заключайте договор страхования с ООО СК "Сбербанк страхование жизни"! Если заключили (и не прошло еще кажется 15 дней) срочно расторгайте его. Имел глупость в ноябре 2018 года заключить договор ВМР1 № 0000110642 по программе «Семейный актив». До этого случая считал себя достаточно грамотным в финансовом плане, но как говорится и на старуху бывает…

В общем, в конце 2018г. позвонила менеджер сбербанка премьер и пригласила в офис для чудесного
индивидуального предложения, показывала презентация на планшете, рассказывала, как здорово будет расти инвестиционный доход, как хорошо получить налоговый вычет и как у меня будет бесплатно подключена программа сбербанк премьер с возможностью бесплатно пользоваться Priotity Pass и страховкой за границей. На инвестиционный доход я смотрел «сквозь пальцы», на то, что будет персональный менеджер мне тоже как-то было все равно, а вот на бесплатную страховку и приорити залы клюнул - летаю за границу достаточно часто. И заключил договор со сроком аж 21 год (иначе бесплатных страховки и Priotity Pass мне не получить - так сказала менеджер). Мною сразу было сказано менеджеру, что я не согласен в условиях нашей страны платить сумму в 120.000р. ежегодно на протяжении 21 года, на что она мне сказала, что не проблема, через 3 года уменьшим срок договора до 5 лет.

Я заключил договор, дома его уже почитал подробнее, еще раз позвонил менеджеру и сказал, что в договоре о тех условиях нет ни слова, она меня опять заверила, что все хорошо, уже такое ее клиенты делали не раз и проблем не будет. Как и большинство здесь, я был введен в заблуждение и вообще не «въехал» и не обратил внимания на таблицу выкупных сумм. Конечно в целом вина на мне, договор то подписан мною, но методика развода (а по-другому это назвать нельзя) просто отличная. По прошествии года, к моменту второго платежа, я еще раз позвонил менеджеру и спросил, может сейчас все-таки уменьшить срок договора, на что опять мне было сказано, что надо это сделать после третьего платежа иначе я потеряю бесплатный пакет с приорити пасс и страхованием жизни и опять ни слова о потерях, связанных с таблицей выкупных сумм. Самое выгодное пока в моем случае, это просто подарить 240 тыс. рублей.

Потенциальные жертвы,берегитесь!: на встрече менеджеры вообще не объясняют порядок получения суммы
при досрочном расторжении договора, посмотрите просто на таблицу размеров гарантированных выкупных сумм – в самой правой колонке размер суммы, которую вы получите, если досрочно расторгнете договор, первые два ежегодных платежа вообще не возвращаются, если вы решите расторгнуть договор через эти два года – вроде банально, однако я, далеко не пожилой человек, не обратил внимания. Менеджеры об этом не говорят ни слова, вводят в заблуждение, действуют по стандартной методике НЛП.

Себя успокаиваю тем,что получил хороший урок о бесплатном сыре. Обращение в ООО СК"Сбербанк страхование жизни" с описанием всей ситуации и просьбой о сокращении срока договора ВМР1 № 000011**** от 10.11.2018г. с минимально возможными потерями и увеличением гарантированной выкупной суммы написал, но думаю вряд ли что-то решится в мою пользу. Еще раз – ни в коем случае не пользуйтесь таким финансовым инструментом, почитайте отзывы о том, как пытаются клиенты вернуть суммы по прошествии срока действия договора, не ведитесь на громкое имя Сбербанк и объясните своим пожилым родственникам о недопустимости заключения
подобных сделок.