Произошел страховой случай по ОСАГО: в мой Поло хэтчбэк по невнимательности въехал водитель на Ларгусе. Составили Европротокол, виновник признал вину. На текущий момент у меня стаж 16 лет, последние лет 6 без аварий, страхуюсь все время в Ингосстрахе.

Сама страховая при страховом случае отправляет к "своим" экспертам-оценщикам. Они настолько прикормлены, что даже деньги за осмотр не просят.

Их выбор невелик и не внушал особого оптимизма. Особенно после прочтения отзывов на этом ресурсе. Тем не менее выбрал ООО "Цитадель-эксперт": она ближе к работе.

Казалось, что с повреждениями все понятно и проблем возникнуть не должно. По повреждениям: в моем случае треснул задний бампер. Эксперт сказал - под замену. (Фото1, Фото2, Фото3).

Замена так замена. Чтобы не ездить с дыркой в бампере поехал и купил б/у-шный в более-менее нормальном состоянии (6К) + грунтовка с покраской и снятие с установкой (7.5К).

Итого 13.5К + в совокупности 2 дня мытаний по оценщикам, разборкам и сервисам. Сомнительное удовольствие...

Спустя 2 недели, 14.07.20 приходят 3.9К от Ингосстраха!

Звоню: говорят бампер по калькуляции ремонтируется. На вопрос про покраску и стоимость только разводят руками.
Уважаемый Ингосстрах, откуда берутся такие цена?! На мой автомобиль (8 лет) нельзя покрасить бампер за 50% от рыночной цены, и ремонтировать за 50% от нормочаса никто не будет.

Покраска заднего бампера стоит 5К в самом дешевом сервисе Москвы! А его еще надо отремонтировать, снять и поставить...

И вся это головная боль свалилась на участника дорожного движения, который ничего не нарушил. Буквально на ровном месте.

Вы же и деньги регрессом со страховой виновника в добавок возьмете.

На вопрос оператору страховой куда отправить жалобу, получаю ответ - на электронную почту. А досудебную жалобу? - Говорит, туда же. Я в суд потом с распечаткой пойду?!
Предлагает прислать юридический адрес через смс. Хорошо, присылайте. В итоге прислали адрес с индексом. Но это оказался адрес офиса на м. Тульской, но никак не юридический адрес компании. Будьте внимательны: проверяйте актуальный реквизиты компании в публичных источниках!

Итого резюмирую: очень разочарован СПАО Ингосстрах.
Компания дискредитирует саму суть ОСАГО, по которой пострадавший хотя бы сможет отремонтировать свой автомобиль, а не будет вырывать через суд деньги у страховщиков.

Отправил досудебную претензию, посмотрим на ответ. Обязательно тут напишу. Ну и старый бампер в гараже оставил.

Реквизиты по страховому случаю:
Убыток N 75-181671/20 п.1 от 27/06/2020