Здравствуйте,
возникла проблема, надеюсь поможете её разрешить, иначе придётся подавать в суд.
Моя Мама брала 2 потребительских кредита со страхованием жизни. 05.01.2020 она умерла, страховая компания была оповещена в сроки. Я, её сын, являюсь единственным наследником, в наследство вступил 08.07.2020г., сразу собрал 2 пакета документов, написал заявление и отправил в страховую компанию, через отделение Сбербанка.

Через неделю, мне поступило смс сообщение на телефон, от страховой компании, что случай признан страховым, и что ожидать зачисления средств по указанным счетам, в течении 5 дней.Через два дня мне звонят сотрудники страховой компании и говорят, что случай да, страховой, но что бы получить страховые средства, я должен предоставить свидетельство о праве на наследство по закону, с указанием сумм по страховым выплатам. Нотариусы такие свидетельства естественно не дают, так как согласно пункту 2 статьи 934 Гражданского Кодекса РФ, « в случае смерти лица, застрахованного по договору, в котором не назван иной выгодоприобретатель, выгодоприобретателями признаются наследники застрахованного лица». Иными словами нотариус не может дать свидетельство о праве на наследство на страховые суммы, так как они и так полагаются мне по закону, как единственному наследнику. Справка о круге наследников была предоставлена сразу!

СК неправомерное требует документы, которые по ГК РФ я не обязан предоставлять!Прошу помочь разобраться с данной проблемой, обращение в суд уже подготовленно, но хотелось бы решить все мирно.