Никому не рекомендую СК Сбербанк страхование. Большей волокиты не встречала нигде. Уже полгода добиваюсь от компании представления в налоговый орган достоверной информации о доходах.

Мною был досрочно расторгнут договор страхования жизни, выкупная стоимость составила 0 рублей, при этом компания подаёт на меня справку по форме 2-НДФЛ с указанием суммы дохода (сумма равна уплаченным мною взносам), при этом мотивирует это тем, что я не представила справку о том, что я не получила социальный налоговый вычет.

Однако компания не учитывает, что даже если человек этим вычетом пользуется, то сумма для целей налогообложения считается исходя из выплаченной суммы минус сумма взносов и далее корректируется на сумму вычета, если человек им воспользовался. Ни на одно из моих многочисленных и письменных и устных обращений ответа нет, даже с приложением 2 справок из налоговой инспекции о неполучении вычета никакой реакции.

Только 26 августа т.г. я получила по электронной почте письмо, в котором указано, что в ближайшее время справка будет направлена в налоговый орган. (после направления обращения в адрес руководства). Однако прошёл ещё месяц и снова ничего. Дозвонилась до компании, мне предложено! вновь написать обращение в компанию.

Возникает вопрос: сколько должно быть звонков, писем, чтобы люди начали исполнять свои обязанности. Моя попытка урегулирования всё в досудебном порядке провалилась. Жаль, что не посмотрела отзывы о данной страховой компании до заключения договора. А сейчас вынуждена обращаться в суд для восстановления своих прав. Компания не оставила мне выбора.