О факте мошеннических действий  20.08.2015 г. яобратился в одно из отделений Сбербанка («Банк Татарстан» № 8610 ПАО Сбербанк г. Казани) с вопросом о возможности открытия вклада на длительный срок, менеджер,
посоветовал вклад Сбербанка «Страхование жизни».

Особо не вникая в условия договора, рассчитывая на то что я пришел в «надежный Банк», я выбрал для себя приемлемые на то время условия (ежемесячный платеж 5 тыс. руб. в течении 15 лет) и с помощью менеджера через терминал банкомата мне подключили услугу ежемесячного авто-платежа. Далее мне менеджер банка выдал памятку об условиях программы «Страхования жизни». Согласно условиям соглашения (договором (70002***48 от 20.08.15 г.) я его назвать не могу, так как процедура фактического моего оформления была проведена через терминал банкомата) в течении 15 месяцев с моей карты ежемесячно списывались денежные средства (общая сумма 75 тыс. рублей).

С учетом жизненных обстоятельств в октябре 2016 г., я был вынужден по своей инициативе в одностороннем порядке завершить данную программу. Рассчитывая на полный возврат денежных средств, я обратился в тоже отделение Сбербанка, в котором мне сообщили, что данная программа «Страхование жизни» предоставляется ООО страховой компанией (СК) «Сбербанк страхование жизни», а Сбербанк в свою очередь выступает агентом данной СК и не имеет ничего общего с данной организацией.

Написав письменное обращение в Сбербанк (004201-2016-000161 от 20.11.16 г.) мне предоставили ответ, что условия прекращения участия в данной программе указаны в правилах страхования, а также в целях разрешения возникающих вопросов мне не необходимо обратиться в ООО СК «Сбербанк страхование жизни». Обратившись на горячую линию СК, мне также ответили, что согласно условиям соглашения, возврат денежных средств производится по окончанию программы. Смирившись с тем фактом, что свои денежные средства я вернуть не смогу, я перестал обивать пороги юристов и решил прекратить в этом направлении.

В ноябре 2018 г. вмой адрес от ООО СК «Сбербанк страхование жизни» поступило информационное обращение в содержании, которого было сказано, что у меня есть уникальная возможность сохранить действия страховой защиты и восстановить условия программы, для этого мне надо оплатить сформировавшуюся задолженность в сумме 125 тыс. рублей, либо вернуть свою выкупную сумму в размере 6 тыс. рублей. Соответственно я заполнил заявление о возврате выкупной суммы и отправил по почте заказным письмом. Через некоторое время на мой мобильный телефон позвонил специалист и представившись менеджером ООО СК «Сбербанк страхование жизни» сообщила, что выкупную сумму в размере 6 тыс. рублей СК не сможет вернуть. В свою очередь я попросил уведомить меня об этом официально в письменном виде. Соответственно никакого ответа я так и не получил.

В конце сентября2020 г. в мой адрес поступило налоговое уведомление, что я должен оплатить налог на доход физических лиц за 2019 г. в размере 8 тыс. 100 руб. по ООО СК «Сбербанк страхование жизни». В налоговом органе сообщили что в 2019 г. СК выплатила мне 62 тыс. 308 руб.Данные денежныесредства я не получал, таким чудесным образом я подарил ООО СК «Сбербанк страхование жизни», агентом которой выступает сам Сбербанк России помимо 75 тыс. руб. еще и налог на доход ФЛ в размере 8 тыс. 100 руб., а также потерянные нервы и время при составлении данного обращения и предстоящих попытках отстаивания своих прав в прокуратуре и судах.