18.06.2020 приобрел полис страхование ОСАГО в абсолют страховании под номером ХХХ-01244***24
9.09.2020 попал в легкое ДТП, виновник не я (подтверждено постановлением) позвонил в страховую, рассказал о произошедшем назначили день 16.09.202 для осмотра повреждений и написания заявления, сказали привезти с собой: постановление о дтп, ТС, права, паспорт

16.09.2020 приехал, все документы привез, написал заявление, заполнил все, даже карту дтп нарисовал, все приняли, прислали смс о том что страховой случай зарегистрирован под номером ПВУ-001-007507/20/1
спустя 20 календарных дней (7.10.2020) звоню для уточнения по эту случаю, на что мне отвечают -"на ваш адрес прописки выслали письмо с отказом!"

уточняю
Я- "на каком основании отказ?"
отвечают - "вы не являетесь собственником автомобиля"
Сказали "обращайтесь в страховую виновника"
я- "Вы сами должны обращаться в страховую виновника, Вы возмещаете мне, а Вам возмещает страховая виновника!"

тем более постановление забрали при оформлении заявления! я даже позвонил в страховую виновника, где меня проконсультировали и сказали что отказ действительно не правомерный, без доверенности они даже не имели бы права регистрировать страховой случай, а раз оно зарегистрировано, значит все нормально в страховую виновника я могу обратиться только если есть ущерб нанесен не только автомобилю или ест пострадавшие. В общем чужая страхования сделала для меня больше чем своя!

Итог: по закону это не является основанием для отказа! по моему это известно всем.
1. я являюсь страхователем автомобиля
2. я вписан в полис
3. я потерпевший водитель
4. при звонке мне не было сказано что должен приехать собственник или у меня должна быть доверенность
5. при подаче заявления это не было проблемой и ни слова об этом сказано не было
6. заявление было зарегистрировано!
7. если доверенность была-бы обязательной, проблема возникла бы на этапе оформления заявления
отказ абсолютно не правомерный!

запросил у них официальный отказ на электронную почту, написал жалобу в союз автостраховщиков, в банк России, в роспотребнадзор если ситуация не разрешиться, буду вынужден обращаться в суд. 1000 раз подумайте прежде чем оформлять полис в этой конторе, вы заплатите страховой взнос, но компания вам не поможет даже если вы потерпевший