Подошёл к концу срок действия полиса ИСЖ. Обратилась в отделением сбербанка в отдел премьер обслуживания, чтобы написать заявление на выплату. Сначала сотрудница банка сделала вид, что не расслышала вопрос и предложила продлить полис(!). После чёткого ответа, что продлевать данный полис не собираюсь всё таки направила к менеджеру премьер обслуживания. Менеджер премьер обслуживания дала заполнять заявление на выплату, попросила оригинал договора ИСЖ для создании копии. После чего заявила, что оригинал(!) договора ИСЖ клиента нужно отправить вместе с заявлением в страховую компанию (хорошо, что не оригинал паспорта).

На моё возражение и несогласие отдавать оригинал договора заявила, что она всегда так оформляла выплаты страховых сумм (т.е. этот случай не единственный, нет договора у клиента - нет проблем у страховой). После долгих переговоров и нескольких звонков в соответствующие службы сбербанка менеджер всё-таки поняла, что забирать оригинал договора клиента не нужно, и вернула его. А после уточнила, знаю ли я, какую суммы мне должны выплатить(!). Как потом оказалось, этот вопрос был не случаен.

Спустя какое-то время, на мой счёт пришла только сумма гарантированного дохода. Суммы ДИД за несколько последних лет не было (если клиент не знает, сколько ему положено, можно часть и не платить). По странному стечению обстоятельств из личного кабинета застрахованного лица пропал график со всеми суммами (якобы технический сбой, который обещают устранить аж к 30 ноября, видимо, решили перейти с компьютеров на бумагу, так надёжнее, иначе столь длительный срок устранения сбоя объяснить сложно). И произошло это как раз к моменту окончания срока действия полиса.

По номеру 900 попытались объяснить расхождение в суммах налогами, но эта версия не выдерживает критики, т.к. сумма дохода слишком маленькая, чтобы с неё удерживать налог (в налогооблагаемой базе учитывается превышение дохода полиса над доходностью ставки рефинансирования). Более ничего вразумительного ответить не смогли. В сухом остатке - попытки сбербанка обмануть клиента на каждом шагу и невыплаченный Дополнительный инвестиционный доход по полису ИСЖ.