13.02.2020г. между мной и ООО СК "Сбербанк страхование жизни" был заключен договор страхования № 00026***46, сроком на 3 года. Заключение данного договора было обусловлено пунктом договора № 041026***35 на получение потребительского кредита в Сбербанке на сумму 145,739,97 рублей.

13.10.2020 Потребительский кредит был погашен в полном объеме досрочно, о чем у меня имеется подтверждение. В связи с этим 13.10.2020 мной в Сбербанке  было подано обращение № 201013-0802-000500 от 13.10.2020г, с прикреплением всех необходимых документов, на прекращение договора страхования серия ЦКТРР002 № 0002654246, в соответствии с пунктом 7.2.4 Правил страхования № 0027.СЖ.01.00, на основании того, что данный договор утратил силу в соответствии с пунктом 1 статьи 958 ГК РФ. 13.10.2020 я получила сообщение в личном кабинете о том, что  документы приняты в работу.

Сегодня, 15.10.2020 я получил смс сообщение на мобильный телефон об  отказе , что является нарушением законодательства РФ. На основании Обзора практики рассмотрения судами споров, возникающих из отношений по добровольному личному страхованию, связанному с предоставлением потребительского кредита, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 5 июня 2019 года имеется следующая правовая позиция: "Если по условиям договора добровольного страхования жизни и здоровья заемщика выплата страхового возмещения обусловлена остатком долга по кредиту и при его полном погашении страховое возмещение выплате не подлежит, то в случае погашения кредита до наступления срока, на который был заключен договор страхования, такой договор страхования прекращается досрочно на основании пункта 1 статьи 958 ГК РФ, а уплаченная страховая премия подлежит возврату страхователю пропорционально периоду, на который договор страхования прекратился досрочно. "

На основании того, что номер договора страхования и номер договора кредитования, являются идентичными, в договоре страхования в строке "Кредитор по кредитному договору" указан ООО "Сетелем банк", расчетная величина по Договору страхования идентична ежемесячным выплатам по Кредитному договору, страховая сумма идентична сумме Кредитного договора, а так же график уменьшения страховой суммы пропорционален графику уменьшения суммы выплаты по договору кредитования я имею полное право на возврат части страховой премии, уплаченной мной в размере 15,000 руб, пропорционально периоду, на который договор страхования прекратился досрочно. Так как, договор Кредитования был полностью погашен мною 13.10.2020, то Договор страхования автоматически утратил свою силу в эту же дату, на основании пункта 1 стать 958 ГК РФ.

Из выше написанного следует, что ООО СК "Сбербанк страхование жизни" должна перечислить мне часть уплаченных мною денежных средств за период  с 13.10.2020 по 13.02.2023г. в размере 11,666 рублей по реквизитам указанным мною в заявлении на прекращение действия договора страхования, которое прикреплено к обращению № 201013-0802-000500. Так, как обращение было зарегистрировано ООО СК "Сбербанк страхование жизни" 13.10.2020 деньги должны поступить на мой счет в течении 10 рабочих дней, до 23.10.2020. В противном случае я буду вынужден писать жалобу в ЦБ РФ, а так же обращаться в суд.