Добрый день.Мы,я и муж, на протяжении нескольких лет являемся вкладчиками ПАО «Сбербанк».Обращаясь в «Сбербанк Премьер» к своему предыдущему личномуменеджеру, мы всегда доверяли ей. При предложении каких-нибудь вкладов и инвестиций она всегда предупреждала нас о возможных рисках (потере денег),
подробно разъясняя понятным языком. 28.09.2020 г. мы обратились в отделение ПАО «Сбербанк», находящийся по адресу г. Мытищи, Ново-Мытищинский проспект, д. 5, о продлении на следующий календарный год, наших договоров о вкладах по окончании их срока действия.

На этот момент у нас поменялся личный менеджер. После продолжительного разговора очень милая девушка, войдя к нам в доверие, НАВЯЗЧИВО предложила, не оченьдоступным для нас языком, услуги по добровольному страхованию жизни в ООО СК «Сбербанк страхование жизни». При этом подробные условия добровольного страхования жизни по пакету «Семейный актив премиум» ею не были полностью озвучены, в частности, не были озвучены сроки вступления договора в силу (что договор вступает в силу через две надели, а не с момента его подписания), не упомянула про «период охлаждения» и возможности прервать договор в этот период с возвратом всей страховой суммы.

Во время разговора менеджер вскользь упомянула про звонок,который поступит каждому из нас от другого сотрудника банка по вопросам, что всё-ли нам понятно по условиям договора. Отвечая на этот звонок, менеджер предложила сослаться на понятные и доступные разъяснения с её стороны всех пунктов договора. Особо не разобравшись с условиями договора, мы, полностьюдоверяя своему новому личному менеджеру, как будто под «гипнозом», подписали каждый свой Договор о страховании жизни ВМР1А№00002***44 от 28.09.2020 г., ВМР1А №00002***33 от 28.09.2020 г. и внесли полный первоначальный взнос, выложив при этом все свои сбережения, не задумываясь о дальнейших ежегодных взносах.

Позднее мы узнали, что договор страхования находится в разделе инвестиций.В этот сложный период времени (пандемии), когда наше Правительство помогает людям, дает льготные ставки по ипотекам, когда люди в любой момент могут лишиться работы и зарплаты, сотрудники ведущего банка страны втираются в доверие и навязывают людям предпенсионного возраста договоры страхования жизни с десятилетним сроком. Я каждый день с ужасом думаю о том, как мне выплатить следующий годовой взнос в размере 300 тысяч рублей, когда мой годовой доход не превышает 470 тысяч рублей.

Нами были отправлены письма в ООО СК «Сбербанк страхование жизни».Пока ответа нет.Я являюсь сотрудником ЦБРФ и вынуждена буду обратиться за помощью и полными разъяснениями моих гражданских прав и закона «О защите прав потребителя» в вышеуказанную организацию. Наши контактные данные (почта, телефоны) можно посмотреть ввышеуказанных договорах.