Я заключила договор страхования жизни «Смартполис» 25 мая2018 ВМСР50 №***7663, ни разу не выводила ДИД до этого года.

27августа 2020 года написала заявление. Персональный менеджер сообщил, что теперь порядок следующий – доход проверяется на конец месяца, а затем в период с 7 по 18 число следующего месяца, и сумма выплачивается, в случае если доход составил более 10 000 рублей. Персональный менеджер обещала позвонить в период с 7 по 18 сентября и сообщить итоговую сумму ДИД к выплате.

Никакой официальной информации по одностороннему изменению условий выплаты  ДИД я не получала.
Далее весь сентябрь менеджер говорила о том, что произошел технический сбой, сумму указать невозможно, но не стоит беспокоиться, рынок упал несущественно и деньги будут переведены до конца месяца. Ориентировочная сумма около 450 000 рублей.

До 7 октября, однако, никакой информации не поступило, менеджер повторяла про сбой и про массовый прецедент и говорила, что все случаи на рассмотрении у руководства.

В конечном итоге я потребовала письменного объяснения происходящего.

26 октября менеджер позвонила мне и сообщила что ДИД не будет выплачен вообще, потому что заявление не прошло проверку.

При обращении напрямую в страховую получен следующий ответ(привожу его ниже), из чего понятно, что вариант получения ДИД в принципе сведен к минимуму.

Страховая утверждает, что отказ по выплате был отправлен в отделение банка 23 сентября, ответ на письменное заявление 15 октября. Менеджер сообщила о ситуации только 26 октября.

Что это халатность, непрофессионализм или обман?

Я склоняюсь к последнему варианту, иначе присваивание ДИД в размере почти полумиллиона
рублей объяснить нельзя.

Ответ от Сбербанк страхование:
«По заявлению на выплату дополнительного инвестиционного дохода на дату проверки 31.08.2020 принято
отрицательное решение, так как не пройдён 2 этап проверки, дополнительный
инвестиционный доход не составил необходимых для выплаты параметров в период
расчёта.
 В соответствии с п. 3.2.Заявления на выплату дополнительного инвестиционного дохода, стоимость
производного финансового инструмента (которая ключевым образом влияет на размер
дополнительного инвестиционного дохода) на рабочий день, предшествующий дате
расчета, должна быть больше или равна цене этого инструмента на соответствующую
дату проверки согласно графику. Изменение дополнительного инвестиционного дохода,
связанное с изменением курса доллара США по отношению к российскому рублю, при
этом не учитывается.
Дополнительно сообщаем о том, что дата расчета – это дата, в которую Страховщик производит расчет размера дополнительного инвестиционного дохода для исполнения заявлений клиентов по
применению опций. Дата расчета устанавливается в 1й день периода расчета или
любой последующий день до окончания периода расчета.
Страховая компания производит проверку стоимости ПФИ в течение периода расчета, сравнивая со стоимостью на дату проверки, т.е. со стоимостью на последний рабочий день предыдущего месяца,
при этом стоимость ПФИ на дату расчета Т-1 не должна быть ниже стоимости на
дату проверки, только при этом условии производится продажа ПФИ.
Страховщик самостоятельно определяет дату расчета, в один из дней периода расчета.
Размер дополнительного инвестиционного дохода определяется Страховщиком.»