Добрый день, являюсь пользователем услуг СПАО "Ингосстрах".  Заключен договор ОСАГО ХХХ 01***223.

20.10.20 года произошло ДТП, в результате которого пострадал мой автомобиль, по дтп я невиновная сторона, второй водитель вину признал.

Был оформлен европротокол, в котором были указаны повреждения автомобиля (передний бампер, царапины и сколы на фаре, возможны скрытые дефекты).  В этот же день я позвонил в Ингосстрах и мне предложили обратиться в экспертную организацию для оценки повреждений и ущерба моего автомобиля.

21.10.20 года я приехал на осмотр авто, где мой автомобиль осмотрели и сфотографировали.  В этот же вечер мне позвонили эксперты и сказали, что посчитали сумму ущерба и озвучили ущерб в размене 34 000р. Немного по цифрам: мой автомобиль это Мерседес W212 2011 года. Как мною было выяснено, эксперты рассчитывают ущерб по единой методике оценки  с учетом региона на сайте РСА.

Так вот в этом каталоге стоимость моего бампера 47500, а фары 54700. Так же расчет идет с учетом износа - в моём случае 50%.

Самое неприятное заключается в том, что эксперты  не посчитали  стоимость фары, а указали её ремонт в виде полировки.  Однако после полировки рассеиватель света фары меняется, со временем она желтеет, а это безопасность автомобиля.  Кроме того  согласно п.3.6.1. Количество и перечень деталей (узлов и агрегатов), подлежащих замене при восстановительном ремонте транспортного средства, определяется по результатам его осмотра с учетом норм, правил и процедур ремонта транспортных средств, установленных производителем транспортного средства, сертифицированных ремонтных технологий и экономической целесообразности.

Таким образом, при повреждении фар, их ремонт невозможен путем полировки, так как такой способ ремонта производителем не установлен.

В итоге - 27.10.20 года мною направлена претензия с просьбой перерасчёта. Ответа пока не поступало. В данном отзыве собираюсь освещать свою ситуацию. На данный момент не приятно, что при оценке ущерба - не включили повреждённую деталь.