Моя мама взяла кредит в ПАО "Сб**" и к нему застраховала жизнь и здоровье в ООО СК "Сбербанк страхование жизни".

В июле 2020 году у нее случился инсульт. Так как мама на тот момент работала, она за все дни болезни получила больничные листы. В  ООО СК "Сбербанк страхование жизни" было подано заявление на возникновение страхового случая. По мере выдачи листов нетрудоспособности они, заверенные должным образом,  передавались в страховую компанию, вплоть до последнего больничного который был закрыт 05.10.2020.

С момента получения первого листка нетрудоспособности и до сих пор нам приходят требования от страховой о предоставлении различных документов, а иначе "на основании вышеизложенного, до предоставления вышеуказанных документов принять решение о признании заявленного события страховым случаем и о страховой выплате не предоставляется возможным", в банк мы ходим как на работу - то доносим документы, то пишем заявления.

Сегодня 06.11.2020 от ООО СК "Сбербанк страхование жизни" пришел ответ, что у них отсутствует листок нетрудоспособности за период с 17.07.2020 по 26.08.2020. Как так может быть? Значит до этой даты листки есть, после тоже есть, а средний пропал? По какой причине мы это узнаем только сейчас? У меня такое чувство, что ООО СК "Сбербанк страхование жизни" специально затягивает решение по страховому случаю, вплоть до окончания срока выплаты кредита либо смерти пациента.

Сейчас написано заявление на второй страховой случай по причине назначения маме 2 группы инвалидности с 06.10.2020. Там от  ООО СК "Сбербанк страхование жизни" тоже уже было два запроса документации: первый - заверенных копий справки и карты инвалидности, второй - протокола бюро медико-социальной экспртизы (МСЭ). Причем когда озвучивали, что нужны заверенные копии справки и карты про протокол МСЭ речи не было. Не понятно только откуда у инвалида может быть прокол МСЭ, т.к. это их внутренний документ, на руки инвалиду его никто не даст. Поэтому запрос в МСЭ делает сама страховая компания, и пока ответа от МСЭ нет.

Вполне возможно, что бюро медико-социальной экспертизы свои внутренние протоколы предоставлять не будет даже страховой компании. Очевидно, что идет затягивание решения о страховой выплате. В случае оформления кредита у ПАО "Сб**" не дай бог обратиться в ООО СК "Сбербанк страхование жизни". Выплат по страховым случаям не дождетесь!

В понедельник пойду в прокуратуру, даже если они не занимаются такими случаями - может подскажут куда обратиться.