Действия страховой выглядят как натуральный обман! Убыток № 722-75-4036**/20 от 19.10.20.

Попал в ДТП, аккурат в день празднования своего 35 летнего юбилея и вместо праздника с гостями прождал 14 часов ДПС.

Я - пострадавшая сторона. Виновник на рейсовом автобусе влетел в меня на светофоре не глядя на дорогу, а мой авто отбросило во впередистоящий.

У третьего участника тоже пострадавшего не было ОСАГО, потому пришлось мне обращаться в страховую виновника - Ингосстрах. Там очень удивлялись "откуда столько повреждений"... автобус, товарищи автобус влетел не тормозя!

Итак, с грехом пополам осмотрели мой авто прямо возле офиса страховой, пообещали сообщить оценку, но через 2 недели просто пришла выплата за авто 121 528 р.

Запросил расчет выплаты и обалдел. Признали мой автомобиль "тотальным", т.е. конструктивно погибшим (на деле это т.н. "Экономический тотал").

Потому важнейшей теперь цифрой является рыночная стоимость авто для этого оценщик должен взять среднюю рыночную цену, как правило это просто объявления. И вот здесь становится очевидно мошенничество:

Цены взяты из самого низа рынка, а не средние, т.е. абсолютно все автомобили которые привел оценщик требуют значительного ремонта, после ДТП, либо прямо написано, что с ними проблемы в плане "не соответствуют данные ПТС" или вообще технически это другая модификация автомобиля, а также устаревшие по давности объявления.

А в заключении полученная средняя сумма из этого металлолома цинично отмечается как за автомобиль не имеющий повреждений!

Далее оценщик необоснованно применяет максимальные занижения стоимости как только возможно.
Кратко: взять цену мертвых машин, сделать торг -20% и это по мнению страховой = среднерыночной стоимости авто.

Сделал независимую экспертизу, там посмотрев отчет сразу указали, что страховая "занижала как могла". Их оценка повысила стоимость авто до реально рыночной (но не максимальной!), пропорционально выросла стоимость годных останков и сумма моего ущерба приблизилась к реальной поднявшись примерно на 70т.р.

В данный момент обратился к юристу для составления досудебной претензии, далее придется пройти круг через страховую и фин. уполномоченного и только затем в суд.

Благо есть 100% уверенность в правоте, потому буду нанимать адвоката и взыскивать за его услуги со страховой вместе со всеми штрафами и неустойками какие только возможно.

Также пришлось "законсервировать" автомобиль и купить временный, что тоже очевидные потери с моей стороны.

Сказать что я зол и полон решимости - ничего не сказать. Просто верх наглости страховой и их прикормленного оценщика. Ни в коем случае подобное нельзя спускать с рук, на то у них и расчет!

P.S. Если у представителя есть доступ к расчету стоимости, то взятые примеры "оценщиком" страховой:

Авто №1 - требуется замена туманок;
Авто №2 - требуется замена стоек, разбит бампер, разбита туманка правая, ржавый по центру капот (двигатель горел судя по всему!);
Авто №3 - нет никаких данных по авто;
Авто №4 - это вообще другая модель автомобиля! Кроме того прямо указано, что неверные данные в ПТС!
Авто №5 - устаревшее объявление хотя при этом все-равно имеющее наибольшую цену из всех представленных.