При покупке автомобиля, в кредит вместе со страховкой КАСКО приобрела страховку GAP полис № 0760W/215/G2**/20, т. к. в салоне оформление происходит очень быстро, не обратила внимание на факт, что полис КАСКО оформлен на 1 год,  а полис GAP сроком на 2 года, но GAP без Каско действовать не может ( п.3.4 правил страхования самой же страховой компании: Риск «GAP» считается застрахованным только при условии, что страхуемое ТС застраховано по следующим рискам: «Повреждение» «Ущерб» на условиях полной гибели и «Хищение» «Угон» в АО «АльфаСтрахование» либо в иной российской страховой компании.  При этом дата заключения Основного договора страхования ТС по рискам «Повреждение» «Ущерб» на условиях полной гибели и «Хищение» /«Угон» и договора страхования риска «GAP Страхование», период срок их действия, а также марка, модель, государственный регистрационный знак, VIN ТС должны совпадать
быть идентичными.

Также проведя мониторинг тарифов страховки GAP  выяснила, что обычно тариф его 0,5-1% максимум, в моём случае 2 % от стоимости, хочу обратиться в ЦБ РФ с вопросом о правильности расчета  данного страхового тарифа. КАСКО стоит столько-же, но риск наступления страхового случая выше, поэтому суммы страховой премий, на мой взгляд несоизмеримы в т. ч. и с тарифами других страховых компаний.

Написала заявление с просьбой изменить условия страхования полиса GAP на 1 год и вернуть мне часть стоимости, рассчитанной согласно официальным тарифам компании,  т.к. по условиям договора купли-продажи с автосалоном отказаться от них я не могу, без изменения стоимости автомобиля, что мне неинтересно, а изменения условий страхований вполне допустимы в рамках одного полиса.

Надеюсь, страховая компания может исправить ошибки, допущенные при оформлении? Жду ответа специалиста от "АльфаСтрахования", в противном случае буду обращаться в ЦБ РФ, Роспотребнадзор или ФССН.