По неприятному случаю имел неосторожность попасть в ДТП, но на этом мои неприятности не закончились, благодаря Абсолют-Страхованию, любезно предоставившую эти самые неприятности.

Написал заявление, попросив направить меня к моему дилеру. Направили в мастерскую, в которую я не просил. Вновь написал заявление, попросив выплатить деньгами, раз нет возможности ремонтировать у дилера.

Продолжают упираться, навязывая мне свою "мастерскую дяди Васи", которая находится у чёрта на куличках, туда даже дороги нормальной нет. Кроме того, автомобили стоят там полуразобранные на улице. Подобие ворот не закрыто, т.е. территория никак не защищена.

Не могу понять, почему им так важно направить мой автомобиль ровно на 30 дней в эту самую недомастерскую. Что им мешает выплатить те же самые деньги мне? Мой автомобиль мог быть уже отремонтирован рядом с домом и в более короткие сроки.

Я бы может и отдал свой автомобиль в эту, с позволения сказать, мастерскую, но один мой знакомый до меня уже побывал у них, ему покрасили бампер и через неделю он (бампер) стал облезать.

С Абсолют-Страхованием потерпевшими вы будете не только в ДТП, но еще будете бороться за свои деньги, либо, если согласитесь на их условия, то потеряете много времени и получите некачественно отремонтированный автомобиль.

Я конечно понимаю, что 30 дней - это разрешенный законом срок ремонта, но покрасить бампер и заполировать и покрыть лаком участок 5*5 см - здесь максимум неделя. Закон законом, но должен же быть и здравый смысл.

Понимаю, что у них на ремонте поток машин, так вы не берите в ремонт автомобили, чтоб они просто так занимали место. Абсолют-Страхование в своих ответах любит цепляться за букву закона, например, утверждая, что выплаты возможны только в определенных законом случаях.

В таком случае тоже будут опираться на букву закона. В ответе ООО Абсолют-Страхование содержится вывод «с даты выпуска, принадлежащего Вам ..., г/н ... прошло более двух лет», прямо противоречащий пункту 15.2 статьи 12 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ, в котором указано «с года выпуска которого прошло менее двух лет».

Автомобиль выпущен в 2018 году. На вопрос «С 2018 года до 30.10.2020 прошло более 2 лет?» нельзя ответить однозначно утвердительно. Где они увидели словосочетание "с даты выпуска" в пункте 15.2 статьи 12, я в данном законе не нашёл. Каждый трактует закон в свою пользу. Только я не понимаю в данном случае какая разница страховой компании кому выплатить деньги - мне или "гаражу дяди Васи".

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58 разъяснены некоторые моменты применения закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ, в частности потерпевшему в ДТП предоставлено право выбора - деньгами или ремонтом в натуре.

Придется судиться, чтобы получить деньги. Но на следующий год ОСАГО в Абсолют страховании полностью исключено.

Первая в жизни компания, так бессмысленно упирающаяся и так нагло трактующая закон в свою пользу, даже ценой собственной репутации.