Хочу поделиться историей о нашем общении с компанией Ингосстрах по поводу осаго. Сразу напишу главный свой вывод: в Ингосстрах больше ни ногой. Вопиющая некомпетентность сотрудников и гнилая система общения с клиентами - вот суть компании Ингосстрах.

В указанной компании мы покупали осаго около 5-и лет подряд. До 19 октября 2020 года. К этой дате мы должны были приобрести очередной полис осаго. Но при оформлении у одного из 2-х водителей, прописываемых в полисе, обнаружилось значение КБМ в размере 2.3, что увеличивало стоимость полиса по сравнению с прошлым годом почти в 3 раза и выходила сумма более 20 тысяч рублей. При этом, обращения в страховую по предыдущему полису отсутствовали, оснований менять КБМ до величины 2.3 не было никаких.

Специалисты Ингосстраха не могли объяснить откуда взялось 2.3. В офисе так и говорили: "мы не знаем как это могло случится", и самое главное: "мы не знаем как вам помочь". По телефону горячей линии предложили написать заявление в личном кабинете в произвольной форме о не согласии со значением КБМ. Ответ на этот запрос мы получили через 15 рабочих дней бумажным письмом Почтой России. В ответе нам сообщили, что они сделали запрос в РСА и КБМ указанного водителя 2.3.  Т.е. мы ждали от них 15 дней информацию, которую уже сами получили в течение пары минут, сами же заглянув в базу РСА.

Хорошо, на вопрос какие наши следующие действия, по телефону горячей линии нам указали: теперь нужно заполнить специальный бланк о проверке правильности применения КБМ и отправить его на почту отдела аудита. Ответ на этот запрос мы также ждали 15 рабочих дней, и его прислали снова бумажным письмом почтой России (хотя в бланке заявления была указана электронная почта).

Содержание второго ответа: они сделали запрос в РСА, КБМ водителя 2.3. По телефону горячей линии, нам вновь было предложено написать заявление. Общение с компанией Ингосстрах на этом мы прекратили.

Обратились в другую страховую компанию, которая решила этот вопрос за 2 дня, они обратились в РСА и ошибка с КБМ была исправлена.