В 2018 и 2019 году моя мама оформила кредит в Сбербанке, при оформлении были оформлены договоры страхования. Страховой случай наступил в связи со смертью застрахованного лица 09. 01.2020. СК признала наступление страхового события и направила два письма по каждому из двух договоров для передачи их нотариусу. В письмах было сказано, что для получения страховой выплаты мне необходимо предоставить в СК оригинал свидетельства о праве на наследство по закону с указанием суммы выплаты по заявлению страхования. Нотариус мне свидетельство не выдала, а дала справку о круге наследников, сославшись на 934 статью ГК РФ Договор личногострахования считаеться в пользу застраховонного лица, если в договлре не названо в качестве выгодоприобретателя другое лицо. В случае смерти лица застраховонного по договору в котором не назван иной выгодоприобретатель, выгодоприобретателями признаються наследники застрахованного лица. В моем случае в справке было сказано, что наследником являюсь я. Но страховую это не устраивает предумывают постоянно предлоги чтобы не платить, то формат справки не тот, то вовсе не видят документов. Случай признан страховым, есть справка о круге наследников, согласно этой справки СК обязана пиоизвести выплоту. Со своей строны я все документы для получения страховой выплоты предоставила. Я напишу жалобы в ЦБ РФ и подам в суд. Не рекомендую пользоваться услугами страховой компании.