27.12.19 у меня умер отец. Он был клиентом Сбербанка и в числе прочего заключил договор о страховании жизни со Сбербанк страхование жизни.

После вступления в наследство по закону мы, трое наследников первой очереди, собрали все необходимые документы и подали их в страховую через отделение Сбербанка. После чего нам из страховой пришли анкеты, мы заполнили их и передали в страховую через банк. Лично я это сделал на ул. Руднёвка 19 (Кожухово). Это было 21.10.20 года (обращение №201021-0521-108**, срок рассмотрения до 28.10.20. Ответ должен был прийти по SMS. В итоге ни через неделю, ни через месяц мне так и не ответили. Я проверил статус обращения и оно оказалось просто закрыто, без SMS, без звонков. Я позвонил в банк, мне сообщили что все переданные мной документы отправлены (и даже доставлены) в страховую, ожидайте выплаты. Предложили оставить обращение для ускорения решения этого вопроса, что я и сделал 26.11.20 (обращение №201126-0574-789**, срок рассмотрения до 17.12.2020). К тому времени одному из наследников выплатили его часть суммы, что дало некоторую надежду, но, как оказалось, напрасно. Затем это моё обращение опять перенесли, на этот раз до 01.02.21. Не став ждать очередного переноса, 09.01.21 я лично пришёл в отделение банка и оставил письменную претензию, её зарегистрировали под номером 210109-281-0***, срок рассмотрения до 26.01.21. До сих пор жду.

Несколько раз звонил в банк, выясняя причины задержки, моему обращению ставили некий "критерий срочности". В общем, работа кипит - результатов никаких. В отделении банка мне сказали что в качестве причины задержки указывают отсутствие оригиналов документов, что является абсурдом, т.к. весь пакет документов был передан, иначе с чего бы нам вдруг прислали анкеты. Я уточнял в банке - Нас трое наследников, но пакет документов подаётся один и только один. Кроме того, если нет оригиналов то как один из наследников выплату всё же получил? В общем- отписка. Реальная причина столь длительной задержки не ясна.

На сайте Сбербанк страхование жизни указаны максимальные сроки рассмотрения - 10 дней на принятие решения, 5 дней на выплату. Итого 15 дней. Я же жду уже 85 дней.