Вызывает полное недоумение схема расчета суммы, которая должна быть мне выплачена в связи с завершением договора ИМСР50 № 0000***** (период действия договора 25.11.2015 — 24.11.2020). По данным в моем личном кабинете страховая сумма с учетом ДИД - 921 035,20 руб; гарантированная страховая сумма - 848 197,51 руб. В телефонном разговоре с оператором колл-центра 900 мне была названа сумма для перечисления на карту - 801 450 руб. Уменьшение суммы объяснялось вычетом налога в размере 13% на всю страховую сумму с учетом ДИД в размере 921 035,20 руб. Однако такой расчет представляется ошибочным.

Во-первых, в состав суммы 921 035,20 руб. входит страховой взнос в размере 639 000 руб., который не являются моим доходом.

Во-вторых, в соответствии со ст. 213, п.1 НК страховые выплаты по договорам добровольного страхования жизни не подлежат налогообложению в случае дожития до определенного возраста или срока, если суммы страховых выплат не превышают сумм внесенных им страховых взносов, увеличенных на сумму, рассчитанную путем последовательного суммирования  произведений сумм страховых взносов, внесенных со дня заключения договора страхования ко дню окончания каждого года действия такого договора добровольного страхования жизни (включительно), и действовавшей в соответствующий год среднегодовой ставки рефинансирования  Центрального банка Российской Федерации. В противном случае налогообложению  подлежит только разница между указанными суммами.

Иначе говоря, по окончании программы сумма выплаты также не должна облагаться налогом 13%, т.к. инвестиционный доход не облагается НДФЛ, если его размер в годовом выражении не превышал ключевую ставку ЦБ РФ (п. 1 ст. 213 НК). Если полученная доходность выше ставки ЦБ РФ, алог начисляется ТОЛЬКО НА РАЗНИЦУ между фактически полученной доходностью и ставкой ЦБ РФ (при условии, что Страхователь является Застрахованным).

Я осведомлена и осознаю риски, о которых говорится в п. 4.6.2 Приложения №2 к Договору страхования. Как известно, в год заключения договора страхования (2015 г.) ставка ЦБ РФ составляла 10,5% и постепенно снижалась до 4, 25% в год завершения договора (2020 г.), таким образом, если налог за какой-то период и мог быть начислен, то никак не в том размере, который мне был озвучен сотрудником колл-центра — 13% на всю сумму, включающую страховой взнос. Без внятного объяснения со стороны СК такая схема начисления НДФЛ выглядит, мягко говоря, сомнительной.