Суть проблемы – отказ в страховой выплате по риску смерть. Моей мамой, были оформлены следующие договора: Договор страхования жизни СМАРТПОЛИС  00040** от 11.01.2019 (я указан как выгодоприобретатель) Договор страхования жизни СМАРТПОЛИС  000397** от 19.12.2018 Договор страхования жизни 13000** от 11.06.2019. К сожалению, я узнал об этих договорах, только после смерти мамы.

Мама умерла 12 мая 2020. В июне 2020, я пришел в офис Сбербанка №9038/01422.Нашел менеджера, В-ну К., которая составляла все эти договоры. Она посмотрела все документы и вынесла вердикт, что по полису 0004**, я смогу получить выплату в течение 10 дней, после предоставления всех документов. По полису 0003** через 6 месяцев, после вступления в наследство. По полису 13000** выплата по окончании срока действия договора. По договору 000404** были собраны документы и отправлены в страховую, после нескольких отписок, пришел отказ в выплате -  решение о выплате будет принято только по окончания действия договора 05.02.2024.

Менеджеры Сбербанк Премьер, очень этому удивились, но только развели руками. Я, вступил в наследство, приехал в отделение 9038/01422, менеджеры меня клятвенно заверили, что я без проблем получу выплату.  Вместе с менеджером Я. Н-д, мы собрали документы по договорам  0003** и 1300005**. Из страховой, также пришел отказ в выплате - решение о выплате будет принято только по окончания действия договора. Получается, менеджеры Сбербанк Премьер сознательно просто лгут?  Перед этим менеджеры говорили, что я могу, оставить деньги в программе, но выводить инвестиционный доход.

Оказывается, я и этого тоже не могу, у меня нет личного кабинета для отслеживания доходности и мне уже отвечают, что доходность я выводить не смогу. Почему, я не могу получить страховую выплату по событию смерть? Если мне отказали в выплате, почему я не могу получить доступ к этим счетам, отслеживать доходность, иметь свой личный кабинет? И какие гарантии, что через 5 лет я вообще что-то получу, мою пожилую маму просто банально «развели» и обманули, деньги отданы в безвозмездное пользование Сбербанку без всякого дохода, во что они превратятся, через пять лет….?