18 ноября 2020года у меня закончился срок договора заключенного с ООО СК «Сбербанк страхование»
18.11.2015г. по коробке «Сберегательное Страхование» - страхование жизни с полным возвратом взносов по окончании программы, № номер полиса 0501 70001**.

19ноября 2020 г. я написал в сбербанке заявление, с предоставлением соответствующих документов, на возврат средств (обращение № 201119-0999-95**).    Ждал до 22 декабря 2020 года. Позвонил по номеру «900» с целью получить информацию по возврату взносов. Получил ответ, что требуется заявление моего выгодоприобретателя (не позвонил бы - не узнал. Ха… ха…), хотя, причем здесь выгодоприобретатель, ведь страхового случая не произошло? Да ладно, написал выгодоприобретатель и это заявление.    А я выдвинул претензию по нарушению сроков возврата взносов (обращение №****** срок рассмотрения до16.01.2021г.).

16.01.2021г. я получил «SMS» что для рассмотрения обращения № 201222-0926-0**00 требуется дополнительное время, ответ будет направлен до 28.01.2021г.

Начиная с 16.01.2021г. я периодически звонил на номер «900» с целью получения информации, когда же я все же получу свои «кровные» деньги.

И вот 20.01.2021г. наконец свершилось! Только деньги, почему то поступили на счет выгодоприобретателя, да еще и с вычетом подоходного налога!    Что это? Или некомпетентность, или просто обман? Я написал опять претензию (обращение № 8*****, срок рассмотрения до 08.02.2021г.)  Для информации работников ПАО «СБЕР» и ООО СК «Сбербанк страхование»:

1) Выгодоприобретатель в страховании - это третье лицо, в пользу которого осуществляются выплаты при
наступлении страхового случая.

2) Под выгодоприобретателем (бенефициаром) понимается лицо, в пользу которого заключен страховой контракт (см., например, ч. 1 стат. 929 Гражданского Кодекса РФ). То есть именно это лицо при возникновении обусловленного соглашением контрагентов страхового случая получит страховую компенсацию от страховщика.

3) ГК РФ Статья 934. Договор личногострахования2. Договор личного страхования считается заключенным в пользу застрахованного лица, если в договоре не названо в качестве выгодоприобретателя другое лицо. В случае смерти лица, застрахованного по договору, в котором не назван иной выгодоприобретатель, выгодоприобретателями признаются наследники застрахованного лица.

4. в пункте5.1. Страхового полиса «Сберегательное страхование» указано, что Договор страхования- это Страховой полис и Приложения к нему. Ни в полисе, ни в приложении не указано, что возврат взносов может быть выполнен выгодоприобретателю! Верните мои деньги!

Ваш бывший клиент П-ин Ю.И.(тел. 8-902-***-04)