УК РФ Статья 159. Мошенничество. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана.

Начать отзыв о ООО СК «Сбербанк страхование жизни» хочется начать именно со статьи уголовного кодекса, ибо в данном учреждении наверное не знакомы с УК РФ.

20.01.2021 года мне (К-к И.О.) поступил звонок от номера "900" звонила девушка, представилась сотрудником Сбербанка, предложила поговорить о заключенном год назад договоре страхования жизни (№16000**). Напомнила о том, что во избежание наступления неблагоприятных условий по договору ипотечного займа мне необходимо внести очередной платеж по договору страхования жизни в размере 5061,96 рубль. Для моего же удобства предложила подключить автоплатеж, чтобы в удобное мне время (договорились на 28.01.2021 года) произошло автоматическое списание платежа.

28.01.2021 года в 09:02 часа мне поступили два сообщения, с разницей в 2 секунды о списание дважды по 5061,96 рублей (итого - 10123,92 - в два раза больше очередного платежа, к слову он фиксированный и не меняется до 2037 года), вопреки моим ожиданиям сотрудник банка по телефону сообщила мне о том, что все верно, списание не ошибочное и получателем в обоих случаях числиться - ООО СК «Сбербанк страхование жизни».

Для продолжения общения меня перенаправила специалисту по страхованию, предположила (именно предположила), что мне ошибочно подключено два автоплатежа. На мое законное требование отменить платеж и отключить второй автоплатеж ответила отказом, сославшись на то, что делается это на их официальном сайте или в отделении Сбербанка. На сайте это сделать не получилось, ибо требуется заполнить обращение, прикрепить скан заявления (форму которого нужно "где-то там скачать...") и ждать 10 дней.

После этого я еще дважды звонил по номеру 900 с целью узнать больше информации о платежах. Во время третьего звонка мне озвучили "предположение", что каким то образом, в телефонном режиме со мной якобы умудрились заключить второй договор с 2021 по 2035 годы (№ (******), ВНИМАНИЕ на абсолютно идентичную услуг - "Защищенный заемщик" с подключенным автоплатежом, пояснять как такое произошло они отказались и предложили в офисе расторгнуть второй договор и написать заявление на возврат средств и сделать это  необходимо за 14 дней, до того как начнет действовать данный полис.

В тот же день посетил офис Сбербанка, где было подано обращение (№*****) ибо даже сотрудник банка не смогла выяснить, сколько договоров заключено по услуге "Защищенный заемщик", а также на каком основании в банк были направлены платежные поручения на одну сумму и по одному виду страхования и главное ЗАЧЕМ?

Буду надеяться, что Сбербанк не пройдет мимо такого вопиющего безобразия и разберется таки (не дожидаясь окончания 5-ти дневного срока рассмотрения обращения) в том, как был заключен второй договор страхования после звонка о подключении автоплатежа по первому договору страхования и вернет деньги (5061,96 р.).