Сотрудники банка ввели в заблуждение, как тут ни раз уже отмечалось, на словах говорят одно, по факту в договоре совершенно иные условия.

Сотрудник банка, навязывавший услугу страхования, говорил о возможном  сокращении срока договора страхования с 30 до 5 лет без потери внесенных денежных средств (премии), но только уже после заключения договора страхования. Моя вина в том, что я эту информацию не проверил в договоре, прежде чем его подписал.

Хорошо, что сменился менеджер в банке и когда новый менеджер пригласил меня на навязывание мне очередных чудо-услуг, я как-то обмолвился, что планировал по прошествии 5 лет с момента заключения изменить срок договора страхования и получить 250 т.р. обратно. Её реакция заставила меня проверить дома условия договора и понять, что не смотря на своё авторитетное название банка и страховщика, первоначальный менеджер банка меня просто, скорее всего, умышленно ввел в заблуждение. В итоге мои 50 т.р. премии ушли в пользу и без того небедных бенефициаров банка.

И ещё интересный момент в договоре страхования про налогового агента. При возврате "гарантированной выкупной суммы", если вам всё же повезёт её возвратить, то с неё страховщик может удержать НДФЛ 13%. Типа внёс 150 000 рублей, тебе возвратили из них 43 260 рублей и с 43260 рублей ещё могут удержать 13% НДФЛ. Т.е. потратив 150 т.р. и получив 43,26 т.р.  это получается прибыль.

Понимаю, что оценку не засчитают, типа консультировал не сотрудник страховой компании, но факт остаётся фактом. Обман меня как потребителя был аффилированным лицом в интересах как страховщика, так и в интересах менеджера банка, получающего процент с обманутых.

Позже уже от своих знакомых узнал, что и при наступлении страхового случая, выплаты без танцев с бубном и обивания их порогов не будет.

Мой совет - обходите стороной эти две компании, я досрочно прекратил все договоры как с банком, так и со страховой.

Всех благ обманутым потребителям, а лучи презрения и всего худшего тем, кто обманывает.