В 2018г мы с мужем взяли ипотеку. Муж главный заемщик. Каждый год исправно продлевал страховку жизни и платил ипотеку с частичным досрочным погашением. В 2020г заключил очередной договор страхования. Но, к несчастью, 29.11.2020г наступил страховой случай. Муж умер.

О чем незамедлительно мною была проинформирована СК "Сбербанк страхование жизни". 10.12.2020г мною были предоставлены в офис в г. Москва,  ул. Поклонная, д. 3 к. 1 свидетельство о смерти(оригинал) и копия медицинского свидетельства о  смерти, заверенная нотариально. А также, было заполнено заявление о наступлении события. Опись принятых сотрудником СК документов имеется.

Далее, от меня стали требовать предоставить выписки из медицинской карты, постановление о закрытии уголовного дела и Акт судебно-медицинского исследования трупа с приложением результатов судебно-химического исследования. Выписки страховая получила сама по запросу.

Согласно договору страхования у нас наступил страховой случай п.4.1.1.1 Смерть застрахованного лица, наступившая в течение срока действия Договора страхования (страховой риск "Смерть"). Далее в договоре прописаны п.4.9. Исключения, указанные в п.5.1 Правил страхования, к настоящему Договору страхования НЕ применяются.

Так почему же я должна доказывать свое право на получение страховой выплаты и предоставлять все эти документы, когда я уже предоставила документы, подтверждающие наступление страхового случая (страховой риск "Смерть")?

Факт смерти подтвержден свидетельством о смерти и медицинским свидетельством о смерти из морга.  Документы были переданы сотрудникам страховой компании. Также от меня потребовали еще и справку о смерти, которая выдается на основании медицинского свидетельства о смерти. Хорошо, что я сделала копию и заверила нотариусом. Справка тоже была отправлена через обращение в отделении сбербанка.
Почему я должна продолжать присылать документы? Письма из СК присылают каждую неделю. Теперь настаивают на Акте судебно-медицинского исследования трупа с приложением результатов судебно-химического исследования, зачем если на наш договор не распространяются исключения из правил? Это рассчитано на дураков, которые не читают договор и правила страхования. Страховка заканчивается 03.03.2021г.

Это безобразие! В договоре прописано: Смерть застрахованного лица, наступившая в течение срока действия Договора страхования (страховой риск "Смерть").  Исключения, указанные в п.5.1 Правил страхования, к настоящему Договору страхования НЕ применяются. Следовательно и проверять их не надо! И Акт судебно-медицинского исследования никто на руки не даст!

Страховая компания намеренно затягивает выплаты и ищет основания для отказа в выплате. Прошу разобраться и помочь решить мой вопрос!