13 апреля 2016 г. между мной и ПАО Сбербанк заключен Кредитный договор на сумму 1 180 000 руб на срок 60 месяцев. Одновременно с ним 13 апреля 2016 г. между мной и ООО СК «Сбербанк страхование жизни» был заключен Договор страхования потребительского кредита по указанному кредитному договору N 40113728 на сумму 176 410 руб. 00 коп. Сумма была включена в стоимость кредита и оплачена в полном объеме.

19 апреля 2017 г. я обратился в страховую компанию с заявлениями о выплате части страховой суммы и расторжении договора страхования жизни, здоровья и финансовых рисков. По результатам рассмотрения заявления 24 апреля 2017 г. поступил отказал в удовлетворении моей претензий, сославшись на то, что условиями договоров страхования не предусмотрен возврат страховой премии.

На каком основании вы отказываете в выплате, если полная стоимость кредита и проценты уплачены банку и задолженности нет! Я не желаю дальше участвовать в данной программе страхования и требую расторжения страхового договора N 40113728, с выплатой части страховой суммы!

«Условиям участия в программе добровольного страхования жизни, здоровья и в связи с недобровольной потерей работы заемщика» в П.5 «Прекращение участияклиента в программе страхования» обозначено следующее:
П.5.2. Если Застрахованное физическое лицо подало заявление на отключение от Программы страхования после того, как в отношении данного Застрахованного лица был заключен Договор страхования, сумма денежных средств, возвращаемая Застрахованному лицу, облагается налогом на доходы физических лиц по ставке 13% - для налоговых резидентов, который удерживается налоговым агентом – ПАО Сбербанк в момент их возврата.».

Да и еще один момент! Данная услуга навязана банком, так как без этой страховки, якобы кредит не одобрят!

Вынужден обратится в ЦБ РФ, Росфинмониторинг и в Роспотребнадзор
Далее в суд...