Предыстория: В 2017 году у меня произошло ДТП. Виновником был я, ДТП оформили по европротоколу. Полис ОСАГО был оформлен в Гайде.

15 марта 2021 года судебные приставы списали с моей карты 22 000 рублей. Начинаю разбираться за что? Выясняю- 15 декабря 2020 года компания Гайде подала на меня в суд, за то, что 2017 году после ДТП я не сообщил им об этом факте в 3-х дневный срок как того требовали правила. (Из интернета узнаю, что даже те, кто уведомлял страховую письменно или устно, но не имея при этом доказательств (например входящего номера и т.д.) так же попали под раздачу). На основании этого факта был подан иск о возмещении суммы в порядке регресса. Даже не смотря на то, что данная норма утрятила силу в 2019 году, а поставновление Верховного суда говорит о незаконности таких исков, Мировой судья удовлетворил иск страховой компании в этот же день.

Затем с невиданной для обычного процесса скоростью дело было передано судебным приставам, которые и списали деньги. В данный момент я подаю аппеляцию в вышестоящую инстанцию с просьбой отменить решение Мирового судьи. Конечно же незаконнное решение будет отменено и деньги я получу обратно. НО! Знаю, что многие не будут заморачиваться: судебная волокита и т.д. На сколько понимаю, страховая компания Гайде именно на это и расчитывает в своей схеме обогащения? Совет- держитесь от этой компании как можно дальше.