В декабре 2020 года начала  оформление потребительского кредита в сбербанке онлайн на сумму 400 тыс. Руб. , и еще 54 тыс, за страховку насчитали. Конечно, как всем прислали на подписание заявление на участие в добровольном страхование жизни и здоровья, но перед заявлением памятка в которой как будто подробно описали условия возврата денежных средств при отказе от страховки.

Прочитала, думаю надо страховаться, ведь взяла на пять лет  а возраст уже не молодой, бегло просмотрела заявление и не обратила внимание, что в памятки и в договоре есть разница, в памятки ни слова о полном досрочном погашении кредита нет. Оформила все документы, в итоги кредит вышел на 454 тыс. А дальше самое интересное. В марте появились деньги и решила закрыть полностью кредит. Пришла в банк и все операторы в один голос,  при закрытии кредита вам деньги за страховку не вернуть. Читайте  что подписали. И в заявление написано, что страховка не привязана к кредиту , и если досрочное погашение, то за страховку не возвращают, вот только сумма на которую ты застрахован как в кредите.

Кредит полностью погасила и  конечно написала заявление на расторжение страховки и на возврат денег, но пока тишина.  Не думала, что такой банк как СБЕРБАНК занимается тем, что целенаправленно вводит людей в ЗАБЛУЖДЕНИЕ и нарушает права потребителей, статья 32 закона РФ, не возвращает деньги за неоказанные услуги, это чистый воды обман. И статья 958 ГК РФ для сбербанка не имеет значения, находят тысячи лазеек, что б обойти закон. Я конечно буду бороться, обращусь в Роспотребнадзор, ЦБ, в управление финансовой деятельности,  и если понадобиться в суд, но очень не приятно,  что сбербанк ведет такую не порядочную деятельность.