12.07.2020 в автосалоне Сатурн-Р Авто по адресу г.Пермь, ш. Космонавтов 368 б между мной и ООО «Сетелем банк» был заключен договор автокредитования № ***. Одновременно с ним был заключен договор страхования жизни № **** СП 2.2 с ООО СК «Страхование жизни». Срок кредитования и, соответственно, страхования составлял 60 месяцев.

15.02.2021 года я полностью исполнил кредитные обязательства перед банком, что подтверждается справкой из банка от 15.02.2021. В договоре страхования указаны реквизиты кредитного договора, что подтверждает, что страховка оформлена именно для получения кредита. Также в п. 4 и 9 кредитного договора содержатся условия, обязывающие заемщика заключить договор страхования жизни, а также условие о праве кредитора изменить условия кредитного договора (увеличить процентную ставку и т.п.) в случае отказа заемщика от договора страхования жизни. Также хотелось бы отметить, что сотрудник автосалона, оформивший договор страхования (З-ва Е. В.), являясь страховым агентом, проинформировал, что в случае досрочного погашения часть страховой премии будет возвращена. В связи с тем, что кредитные обязательства исполнены досрочно, а также ввиду досрочного расторжения договора страхования, я обратился в СК "Сбербанк страхование жизни" с просьбой вернуть мне излишне уплаченные страховые взносы. Однако 29.03.2021 мне пришел отказ в выплате остатка средств по программе страхования от СК.

Сотрудники банка, они же страховые агенты СК Сбербанк страхование жизни, намеренно вводят в заблуждение своих клиентов, дезинформируют о возможности вернуть часть страховой премии в случае досрочного закрытия кредита.

Буду обращаться в суд и другие надзорные органы по защите прав граждан РФ за защитой своих интересов и требовать начислить проценты за пользование чужими денежными средствами в соответствии со
ст. 395 ГК РФ.