Брал автокредит в «Сетелем Банке», при оформлении кредита сотрудник банка сказал, что мне одобряют кредит, но только при условии покупки страховки у «Сбербанк страхования» за счет кредитных средств, выдаваемых мне«Сетелем Банком».  Ну, раз так, думаю хорошо (как теперь выяснилось, сотрудник ввел меня в заблуждение в первый раз), делать нечего, соглашаюсь. Сотрудник говорит мне, что если я откажусь от страховки, то процентная ставка вырастит чуть ли не в 2 раза (ввела меня в заблуждение второй раз, так как в кредитном договоре указано, что ставка вырастит только в случае отказа от КАСКО, про договор страхования жизни там ни слова). Следующее, что я спрашиваю у кредитного инспектора,-вернется ли мне часть страховки, если я закрою кредит досрочно через некоторое время? На что она отвечает,- конечно вернете, так как кредитный договор уже будет погашен и за неиспользуемый срок вы вернете часть вознаграждения (ввела в заблуждение в третий раз, т.к. в договоре страхования жизни указано что я имею право вернуть уплаченное вознаграждение по договору страхования только в период охлаждения, т.е. в течении 14 дней, в остальной период денежная премия страховой компанией не возвращается).

Время было уже вечернее, салон закрывался, девушка мне устно сказала про все вышеуказанное, сказала, что в договорах (кредитный и договор страхования) именно так и прописано все, что она ранее мне сказала, я только сверил процентную ставку и сумму кредита, а в остальном поверил на слово и подписал все бумаги.
Сделка (подписание договоров) проходила в авто салоне «Вершина Лада» по адресу г. Ставрополь, пр-кт Кулакова 39.

Проходит 4 месяца, я полностью погашаю автокредит в «Сетелем Банке». Пишу в «Сбербанк Страхование» заявление на возврат части суммы по страховому вознаграждению и получаю ответ, о том, что договор страхования расторгнут, и что мне не положен возврат по условиям страхования. Я решил прочитать
договора и выяснил для себя, что формально «Сбербанк Страхование» прав, но это бесчеловечно брать оплату за то, чем человек уже не будет пользоваться, в силу отсутствия необходимости. На вопросы о том, что сейчас застраховано, если кредитный договор оплачен, мне отвечают Ваша жизнь. Но я свою жизнь страховать за 90 000 на 5 лет не хочу, а вернуть денежные средства мне отказывает «Сбербанк Страхование». «Сетелем банк» кивает головой и говорит, что решение принимает «Сбербанк Страхование» и «Сетелем банк» тут не при чем. Я попросил назвать мне данные специалиста, который оформлял мне кредитный договор, чтобы я довел до него информацию, что ввод в заблуждение может караться по закону, мне эти данные отказываются предоставлять.

Тут на лицо 2 факта:
1) Кредитный инспектор меня трижды ввела в заблуждение, для получения финансовой выгоды, как своей личной (премия), так и выгоды Страховой организации и тут попахивает признаками незаконных действий ;

2) Включение страховой организацией пункта о том, что премия не возвращается после периода охлаждения, является незаконным, т.к. в договоре страхования есть тариф (в моем случае 0,202% процента в месяц от суммы долга по кредитному договору), денежные средства удерживаются сразу за 5 лет, а вернуть сумму вознаграждения за неиспользованный период ты не можешь!? А ведь по факту первые пять месяцев страховая премия рассчитывалась с суммы которую я оставался должен кредитной организации, а начиная с шестого месяца, я уже ничего не должен кр. орг., т.е. с шестого месяца страховая премия должна равняться нулю, ведь 0*0,202 получается 0. Почему с меня взяли оплату сразу за пять лет? Это я считаю незаконно. Верните.