13.01.2021 я оплатила ООО «АбсолютСтрахование» очередную страховую премию по договору ипотечного страхования на следующий год . 10.06.2021 я в полном объеме погасила задолженность перед банком по кредитному договору, для заключения которого я обращалась в ООО «Абсолют Страхование» с целью
оформления договора добровольного страхования.

11.06.2021 я обратилась в ООО «АбсолютСтрахование» по электронной почте, указанной на официальном сайте ООО «Абсолют Страхование», с заявлением о возврате страховой премии, за вычетом части денежных средств, исчисляемой пропорционально времени, в течение которого я являлась застрахованным лицом по указанному договору страхования. Однако представитель ООО «Абсолют Страхование» сообщила, что мне будет возвращена не вся сумма, а только 30% от нее.

В соответствии с п. 12 ст. 11 Федерального закона от 21.12.2013 № 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" в случае полного досрочного исполнения заемщиком, являющимся страхователем по договору добровольного страхования, заключенному в целях обеспечения исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа), обязательств по такому договору потребительского кредита (займа) страховщика основании заявления заемщика обязан возвратить заемщику страховую премию за вычетом части страховой премии, исчисляемой пропорционально времени, в течение которого действовало страхование, в срок, не превышающий семи рабочих дней со дня получения заявления заемщика.

Согласно п. 13ст. 11 Федерального закона от 21.12.2013 № 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" правила п. 12 ст. 11 также применяются к соответствующим договорам страхования, заключенным при предоставлении потребительского кредита (займа), обязательства заемщика по которому обеспечены ипотекой.

В связи с указанным у меня вопрос к уважаемым представителям ООО «Абсолют Страхование», по какой причине ваша организация нарушает требования законодательства Российской Федерации и не возвращает уплаченную страховую премию, а намеренно обманывает потребителей, прикрываясь недействительными положениями своего договора страхования?