Я  являюсь Страхователем по Договору страхования № *** от 12.04.21. Указанный договор является мерой по надлежащему исполнению моих обязательств по договору потребительского кредита №*** заключенному с отделением №9070/084 Дальневосточного банка ПАО Сбербанка сроком на 5 лет.

"11" июня 2021 г мной были досрочно в полном объёме погашены кредитные обязательства , в виду чего действия договора потребительского кредита было прекращено.

1. При оформление потребительского кредита, кредитный менеджер сообщил мне . что оформление страховой жизни по кредиту является обязательным, иначе мне откажут в выдаче кредита и договор ООО СК "Сбербанк  страхование жизни " на руки мне не дали.

Сейчас я обращаюсь в банк для того ,что бы сделали перерасчет страховки так, как кредит закрыт досрочно.
Управляющему головного отделения ПАО "Сбербанка "по Хабаровскому краю  К-ой Н.В была направлена "ПРИТЕНЗИЯ" ответ был "в отдельных случаях банк оставляет за собой право изменить способ возмещения или предоставление ответа пока не прошло 14 дней с момента подписания договора.

Но как ,же тогда закон от 27.12.19 №483  сентября 2020 года вступил в силу Федеральный закон от 27.12.2019 № 483-ФЗ «О внесении изменений в статьи 7 и 11 Федерального закона «О потребительском кредите займе ) » и статью 9.1 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости», позволяющий заемщику, который досрочно и полностью погасил кредит вернуть часть денежных средств за страховку.