Столкнулся с такой неприятной ситуацией.  Ухудшилось материальное положение и потребовались срочно деньги. Выплачиваю несколько кредитов, и ранее доход позволял. справляться спокойно.

Здесь потребовались срочно деньги, а   у сбер страхования как раз прошло  5 лет, и я могу забрать уже отложенные деньги. Но по какой-то причине деньги не возвращают. Документы на рассмотрении уже почти месяц. Сначала мне сказали, что рассматривать будут, внимание, 15 РАБОЧИХ дней, то есть 3 недели реального времени. По истечении срока эта цифра увеличилась до 30 дней.

Звонил на горячую линию, требовал назвать причины задержки. Деньги нужны, а мне задерживают. Ответили, что задержки связаны с плохой эпидемиологической ситуацией в стране. И всё.

Во первых: Режим ЧС в стране не объявлен, поэтому под обстоятельства непреодолимой силы это не попадает.

Во-вторых: бюрократической волокита не более 2х недель.

В-третьих: я не видел в договоре пунктов, что компания может задерживать выплаты столько, сколько захочет. Там вообще ничего про это нет.

В четвёртых: Если я перестану платить кредит по причине плохой эпидемиологической ситуации в стране, меня банк куда пошлёт?

В общем это недобросовестная контора, хоть и сбер.  Деньги нужны фатально, но получу я их не скоро. Если они позволяют себе "рассматривать" мои документы столько, сколько хотят,  значит пора к ним наведаться прокурорской проверке.  Буду писать жалобу и свяжусь с юристами. Если в кратчайшие сроки проблема не решится, то я подам на них иск.  Точно знаю, что со стороны страховой компании это нарушение.

Я искренне надеюсь решить всё мирно, но уже начал подготовку к войне.  На данный момент ищу адвокатов.