Итак, моя эпопея с реструктуризацией кредита в Сбере продолжается. Прошел счастливый год с уменьшенным взносом по ипотеке и соответственно близится к концу первый год страхования.

Как это у нас принято, за месяц мне начали названивать все страховщики/брокеры с предложением продлить страховку. И откуда это у них мои контакты? На этом вопросе разговор всегда заканчивался.

Я пошла по пути наименьшего сопротивления - продлила страховку там же, где и открывала - все-таки одна группа, должно быть все ОК.

А не тут-то было... По имуществу, на удивление, полис приняли. А вот по страхованию жизни денежку приняли, а страховку банк не принял!! Карл! Вы одна группа - как такое вообще может быть?

Объяснение меня вообще удивило - страховая сумма не покрывает ОСЗ!!! НЕ было ни одной просрочки по кредиту, ни одного досрочного погашения, НИЧЕГО. А у них страховая сумма не покрывает ОСЗ! Счетоводы-любители. Вы же мне в рамках одной группы открыли этот полис, а теперь мне нужно потратить уйму времени, обежать все отделения Сбера, чтобы где-нибудь у меня приняли заявление на внесение изменений в полис, непонятно когда внесут изменения, непонятно какую сумму мне еще насчитают в плюс.

В общем итог я предвижу - повышение ставки по ипотеке.  Стыдно должно быть вам, товарищи Сберы, так вести бизнес. Лидеры, блин...