В сентябре 2020г  мой дядя, пенсионер, поехал в отделение сбера (дополнительный офис №9040/02415) в г. Истра переоформлять вклад на 200тр. В банке менеджер предложила ему не класть деньги на счет, а оформить индивидуальное страхование жизни. Про ИСЖ рассказала, что это практические как вклад, по нему будут начисляться проценты, будет страхование жизни и здоровья, деньги лучше в течение 3 лет не снимать, а то не выплатят проценты. Мой дядя подписал договор не прочитав его, ему 65 лет, он верит людям. Это было большой ошибкой.

Через год ему звонят из сбера и говорят, приезжайте и внесите еще 200тр.  Он поехал разбираться. В итоге, нет не только никаких процентов, ему не вернули даже 200тр, которые он вложил. Оказалось, что сумма взносов первые три года невозвратная. Менеджер забыла про это рассказать. В итоге человек потерял свои накопления.

Менеджер, которая оформляла заявку  на закрытие договора исж, забрала договор, тк  этот договор «больше не нужен».  Неожиданно выяснилось, что у него нет одного приложения, в котором подробно расписано, сколько денег вернут при досрочном расторжении договора. На вопрос, можно ли узнать фамилию менеджера, который в том году помог «так удачно» вложить деньги, сказала, что это узнать уже невозможно. Я понимаю, договор надо обязательно читать, сам дурак и всё такое, но ЛЮДИ! Это же Сбербанк, а не недобросовестная контора, как вы можете вот так обманывать, отбирать у несчастных нищих пенсионеров последние деньги!!! Менеджер получила свои бонусы,  банк получил прибыль, а человека обманули и оставили без накоплений. И это всё в СБЕРБАНКЕ!!  Хочется узнать, эти люди хорошо спят ночью, их совесть совсем не мучает?