В 2016 году взяла кредит в отделении Сбербанка в Ижевске на Петрова 8 под предлогом отказа от выдачи кредита, а также увеличения процентов по кредиту мне была навязана сотрудником данного отделения услуга "Добровольное страхование жизни, здоровья и в связи с недобровольной потерей работы заемщика в ЗАПАДНО_УРАЛЬСКИЙ БАНК ПАО СБЕРБАНК. На мой вопрос возможен ли дальнейший возврат данной суммы, если я погашу кредит за ранее и без задержек, сотрудница банка сказала однозначно НЕТ, деньги не возвращаем.

Сумма моей платы за подключение к добровольной программе страхования жизни составила 13 854,19, страхового полиса в банке мне не дали.

04 июля 2017 года я обратилась в вышеуказанное отделение банка на Петрова , 8 с просьбой прекратить досрочно страхование и вернуть плату за подключение к программе добровольного страхования, так как кредит мною выплачен и страховых случаев не настало, на что мне сотрудником банка был дан ответ, что страхование они могут прекратить, но сумма возвращена не будет, так как я обратилась в банк по истечение 14 календарных дней после подписания заявления о подключении в программе добровольного страхования.

На это мне сотруднику пришлось объяснить, что в заявлении есть раздел 5, который регламентирует в себе прекращение страхования и возврат платы за подключение даже по истечении 14 календарных дней.
В условиях участия в программе добровольного страхования жизни, здоровья и в связи с недобросовестной потерей работы заемщиком сказано следующее:

Раздел 5

п. 5.1. Участие физического лица в программе страхования может быть прекращено досрочно на основании его письменного заявления, предоставленного в подразделение Банка при личном обращении. Данное заявление обязательно должно содержать фамилию, имя, отчество , паспортные данные Клиента, а также подразделение Банка, в котором было оформлено заявление, предусмотренное п. 2.2. настоящих условий. При этом возврат денежных средств, внесенных физическим лицом в качестве платы за подключение к Программе страхования, производится Банком в случае отказа физического лица от страхования в следующих случаях:
- подача физическим лицом в Банк соответствующего заявления в течение 14 календарных дней с даты подачи заявления, предусмотренного пунктом 2.2. настоящих условий, независимо от того, был ли Договор страхования в отношении такого лица заключен;
- подачи физическим лицом в Банк соответствующего заявления по истечение 14 календарных дней с даты заполнения заявления, предусмотренного п. 2.2. настоящих Условий, в случае если Договор страхования в отношении такого лица заключен не был.

При это осуществляется возврат Застрахованному физическому лицу денежных средств в размере 100% от суммы платы за подключение к программе страхования.

п. 5.2. Если застрахованное физическое лицо подало заявление на отключение от программу страхования после того, как в отношении данного застрахованного лица был заключен договор страхования, сумма денежных средств, возвращаемая Застрахованному лицу, облагается налогом на доходы физических лиц по ставке 13 %, который удерживается налоговым агентом - ПАО "Сбербанк в момент их возврата.

Прошу рассмотреть мое заявление о прекращении участия в программе добровольного страхования в досудебном порядке. В противном случае оставляю за собой право обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением с возложением на вас всех судебных расходов, процентов за пользование чужими денежными средствами, а также возмещение морального вреда, так как у меня дочери 8 месяцев, чтобы сходить в банк мне пришлось няне заплатить деньги, чтобы она за ребенком посмотрела в это время и при все при этом сотрудники банка мне говорят, что возврат платы за подключение произведен не будет, хотя в Ваших документах написано совсем иное.