Заключила в ноябре 2019 года договор страхования жизни «Семейный актив» (СК «Сбербанк страхование
жизни» )  сроком на 10 лет. Страховая выплата после окончания срока составляет 1 524 тыс. руб. Ежегодные платежи 160 тыс. руб.  Как обычно сотрудница банка все красиво описала все плюсы и конечно высокую доходность. О том , что в случае досрочного расторжения договора я получу выкупную стоимость, намного ниже страховых взносов я была предупреждена и это предусмотрено  договором. Но мне пояснили, что в случае если я не смогу вносить денежные средства, я могу сократить срок договора, но не менее чем до 5 лет, и сумму платежей. В этом случае материальных потерь не будет. Данное условие закреплено в Правилах.

Объявленная доходность за 2019 составила 8,15 %, мне начислили 185 руб.  За 2020 год при объявленной доходности 8 % мне начислено 0 руб. Через банк я сделала запрос: почему не начислена доходность за 2020 год, мне пришел ответ, что Ваша доходность на текущую дату составляет 185 руб. и больше ни каких разъяснений нет. Решила сократить срок и сумму страховых взносов. За 2 года я внесла 320 тыс. руб. Написала заявление на сокращение срока до 5 лет си сокращение размера платежей до 60 тыс. руб. Всего сумма внесенных страховых взносов за 5 лет составит 500 тыс. руб.

Каково же было мое удивление, когда я получила доп. соглашение  в котором указано, что после окончания срока договора (5 лет) страховая выплата составит 375 тыс .руб. То есть я должна  внести 500 тыс. руб., чтобы вернуть 375 тыс. руб. Это обман ! Занимают деньги у населения ! Я думаю многие этого не знают, так как это нигде не оглашается. Клиенты Сбербанка  будьте бдительные , чтобы потом не добиваться возврата своих же внесенных денежных средств. А о доходе вообще забудьте!