22.01.2016 при получении кредита по кредитному договору № 1143 от 22.01.2016 со мной был заключен «Договор страхования по программе добровольного aстрахования жизни и здоровья заемщика». Копия заявления на заключение в отношении меня Договора страхования прилагается. Сумма моей оплаты за подключениек программе страхования составила 99 444,78 руб.

14.06.2017 кредит по кредитному договору № 1143 мною был полностью досрочно погашен. 15.06.2017 и 22.06.2017 я дважды обращался через сервис «Обратная связь со Сбербанком» с просьбой вернуть часть денежных средств, отданных в качестве платы за подключение к программе страхования. Номера обращений 170615-0751-450500 и 170622-0103-849000 соответственно. В обоих случаях я получил ответ, что мое обращение рассмотрено и в соответствии с моим пожеланием ответ мне не предоставляется.

26.06.2017 я письменно (номер обращения 170626-0325-250400) обратился в Калининградское ОСБ 8626/01229 с просьбой:
-отключить меня от программы Добровольного страхования жизни и здоровья заемщика;
-вернуть мне денежные средства, отданные в качестве платы за подключение
к программе страхования.
В поддержку своей просьбы ссылался на редакцию Условий участия в программе добровольного страхования жизни и здоровья заемщика, действующей на момент заключения в отношении меня Договора страхования (22.01.2016), а именно п.4 «Прекращение участия клиента в программе страхования» обозначено следующее:
«п.4.1 Участие физического лица в Программе страхования может быть прекращено досрочно на основании письменного заявления. При этом возврат денежных средств, внесенных физическим лицом  в качестве платы за подключение к Программе страхования, производится Банком с случае отказа физического лица от страхования в следующих случаях:… Если Застрахованное физическое лицо подало заявление на отключение от Программы страхования после того, как в отношении данного Застрахованного физического лица был заключен Договор страхования, сумма денежных средств возвращаемых Застрахованному физическому лицу, облагается налогом на доходы физических лиц по ставке 13% для налоговых резидентов... который удерживается налоговым агентом ОАО «Сбербанк России» в момент их возврата.»

Однако 04.07.2017 получил отказ, на основании превышения 14 дневного срока написания заявления с момента заключения в отношении меня договора страхования.Считаютакое решение не верным, нарушающим действующую на 22,01,2016 (на момент заключения в отношении меня Договора страхования) редакцию Условий участия в программе добровольного страхования жизни и здоровья заемщика.

Прошу рассмотреть мое обращение о прекращении участия в программе страхования при условии возврата денежных средств, в порядке до судебного урегулирования. В противном случае оставляю за собой право обращения в суд и другие надзорные органы по защите прав граждан РФ.