Договор НСЖ "Семейный актив премиум", серия ВМР1А №00******42 от 22.10.2020 г.  Совершил чудовищную ошибку - заключил договор на страховой взнос 571 тыс. руб., не прочитав внимательно весь договор. Прошло близко к году, и случайно узнал, что эту сумму я должен выплачивать каждый год в течение 10 лет.  Иначе деньги останутся у компании. Все верно, так и есть в договоре, а я тогда этот момент просмотрел. А я-то думал, вся выплата этой суммы - разовая. Нет - за 10 лет получается 5 млн 710 тысяч. Для этого мне денег не набрать, даже если квартиру продам.

Написал заявление на уменьшение суммы до 24 тысяч в год и срока до 5 лет, сегодня пришло доп.соглашение. Так ждал его, пришел в Сбер, так обрадовался, как его в первый момент увидел. А там указано - да, все так, но при таком варианте я обратно через 5 лет получу обратно только 107 тысяч, при этом заплатив за эти 5 лет 667 тысяч (571+24+24+24+24). Разумеется, я не стал доп. соглашение подписывать. Подсказали, есть вариант -  собрать все возможные деньги и заплатить второй взнос (еще 571 тысячу) и написать заявление на перевод договора в статус оплаченного и на сокращение срока. Но сумма возврата все равно на усмотрение компании. Почему-то я уверен, что и в этом случае сумма, которая будет прописана для возврата через 5 лет, все равно будет намного ниже, чем 1 млн 142 тыс. (571+571=1142). Часть сбережений всяко  ухнется.

Короче, я попал по собственной глупости и невнимательности. Жаль, за годы столько здоровья угробил, чтобы эти деньги накопить. Ситуация на корню подкосила, мне уже 55, здоровье подбито, после прочтения доп.соглашения (сегодня это было) чувствую боль в сердце не отпускает, похоже, фигово мои дела, пора, короче... Но к компании претензии нет, это мы должны читать договоры от корки до корки. Тогда будете жить долго и счастливо, не берите с меня пример, будьте внимательны.