В сентябре 2019 года мне неоднократно звонила менеджер Сбербанка, настойчиво приглашая посетить центральное отделение Сбербанка, якобы для того, чтобы сделать более выгодное предложение по размещению хранящихся на депозите средств. При посещении оказалось, что она предлагает заключить договор страхования жизни "Семейный актив". Уверяла, что это выгодное вложение денег по сравнению с депозитами. Кроме возврата подоходного налога будет еще начисляться высокий инвестиционный доход, что нет никаких рисков, ведь это же страховая компания от Сбербанка!

В итоге был заключен договор страхования жизни  "Семейный актив" сроком на 10 лет. Страховая выплата после окончания срока составит 1746450 рублей. Ежегодные платежи 199919,02 руб.

И что в реальности? Доходность за 2019 год составила 8,15%, мне начислено 800 руб., а за 2020 год вообще 0, хотя объявлена доходность 8%. Получается, за 2 года на вложенные 400 тыс. руб. я получила доход 800 руб. Для себя сделала вывод, что со Сбербанком лучше не связываться. Остальные сбережения, хранящиеся в этом банке, буду переводить в другой банк.