Неумелая автоледи сумела зацепить бок моего автомобиля на парковке перед домом. Повредила фару, задний бампер. Так как леди была застрахована на КАСКО, то сама вызвала ГАИ, с составлением определения о ДТП, где была указана виновницей. Имея на руках эту бумагу, звоню в страховую. Отлично, - говорят, вот вам направление на осмотр.

После чего приходит смс со списком необходимых бумаг, названием самой организации (АТБ Сателлит) и адресом.  Приехал.  Адрес верный (Энергетиков, 49, СПБ), фирмы с вывеской "АТБ-Сателлит" нет. Совсем. Никаких указателей, табличек.  Есть РусАвто. Они направляют к себе, оформляют бумаги и зовут эксперта из Сателлита. Пришел эксперт, хмурый и заморенный молодой человек лет 17-и, больше похожий на студента, завалившего первую сессию и не сумевшего устроиться даже в МакДональдс, пощелкал на камеру бок автомобиля, приложил зачем-то метровую линейку,  сфотографировал ВИН и убежал.

Недолгое ожидание, и меня направили к нему за заключением, и тогда, я наконец попал в пресловутый АТБ-Сателлит. Это безымянный, серый, полутемный микро-офис на втором этаже второго здания РусАвто. Найти его, не зная, где он в этих лабиринтах заранее, невозможно в принципе.

В первичном акте осмотра повреждений, который мне дали на подпись, была указана сумма, плюс-минус похожая не реальную.  Ожидание. Снова зовут к себе - мол, страховая согласовала сумму.  Дают некое соглашение, между страховой и мной на сумму, ровно вдвое меньше, чем была указана в
первичном акте осмотра, на которую и половину ремонта не оплатишь. Разумеется, я оторопело говорю, что на такое не соглашусь. Отлично! -говорят они -тогда просто подпишите в углу, с текстом "с суммой не согласен", а мы направим обратно страховой. Сделано.

Далее звоню на горячую линию, выяснить, что делать дальше. И выясняются чудеса - люди, с которыми я общался (РусАвто),  это вообще не пойми кто. Напомню, к ним попадаешь приезжая по адресу из смс. Реальная, собственная, калькуляция страховой занимает 10 дней, и любое предложение до этого момента - фикция. Зачем вы что-то подписывали? Мы вообще не знаем их. Ах, вы не заметили, наверно, но в бумаге был пункт, что сумма предложения, пусть вы от нее и отказались, является окончательной, увы. (это мне огорченно сообщили на горячей линии, что доказывает, что эта ситуация у них уже многократно отработана) - Так что больше мы вам уже никак не выплатим, раз бумага подписана. Но, вы уж подождите окончательной калькуляции, все равно. (Зачем?)

Далее проходят 10 дней, и вауля - на почте итоговая калькуляция расчета ущерба от Ингосстраха. Совпадает с первоначальной, от которой я отказался, до рубля.Та же, заниженная в два раза сумма. Разумеется,никто, даже самые дешевые узбеки, за такие деньги машину не починит, а уж тем более нормальными запчастями. На сервисе выбору страховой это и будет ждать - ремонтники скажут, что за такие деньги починить нереально и потребуют нехватку с меня. Блеск. Смысл всей этой отработанной связки - РусАвто - Сателлит, страховая - занизить сумму выплаты

Впереди  независимая экспертиза, претензия в страховую,и финансовый омбудсмен как финальный аккорд. Сразу после этого расторгать договор с этой конторой, которую язык   не поворачивается, назвать"страховой" (страхуют они сами себя, от вас, всеми способами). Послевкусие от общения с этими людьми -  похоже на попытку обвесить на восточном базаре: вы отдали деньги, а продавец кладет в мешок ровно вдвое меньше фруктов, чем вы покупали, да еще с этакой ухмылкой - мол, теперь иди, судись, гы-гы.

Не советую никому у них страховаться