30.08.2021 я оказался потерпевшим в ДТП. Через приложение я отправил заявление. 03.09.21 была произведена экспертиза, в которой эксперт указал рекомендации по замене всех деталей, пострадавших в результате ДТП, а именно: облицовка бампера переднего (замена и окрас), решётка переднего бампера, усилитель бампера переднего (замена и окрас), рамка номерного знака передняя и номерной знак передний, оправа ПТФ передняя правая, молдинг решётки радиатора и звуковой сигнал левый. Меня попросили подождать около часа, пока эксперты примут решение, озвучат сумму, и, если меня устроит сумма, то можно будет подписать соглашение. Мне озвучили сумму в 22200 рублей. Я не согласился, потому что сумма была очень маленькая за столько повреждений, замен деталей и ремонта.

Далее я стал ждать решения, в надежде, что сумму пересчитают, но этого не произошло, и вместо пересчета, мне выдали направление на ремонт. В направлении были указаны запчасти на замену, усилитель бампера на замену и окрас, а также облицовка бампера ремонт и окрас (не замена). Ну, ладно, бампер в ремонт, я согласен, но мною было замечено, что в направлении не указана одна деталь, а именно молдинг решетки радиатора. 17.09.2021 я позвонил в отдел урегулирования убытков в городе Владивосток, и сказал им о данной проблеме, они увидели эту ошибку и направили запрос на перерасчет, сказав перезвонить в среду 22.09.21, т.е. сегодня. В приложении у меня снова появилась надпись: "принятие решения об урегулировании страхового случая".

По номеру кузова своего автомобиля я выяснил какие каталожные номера соответствуют необходимым для замены запчастям. На сайте РСА я узнал стоимость молдинга, который не был посчитан изначально. Ст-ть его составила 19400 руб.

Сегодня (22.09.21) я позвонил в отдел урегулирования убытков и узнал, что мне добавили молдинг, но стоимость его оказалась далеко от той, которая указана на сайте РСА. Мне сделали перерасчет на сумму 4400 руб, т.е. общая сумма выплаты составила - 26600 руб.

Я понял, что эксперты посчитали мне стоимость запчастей с указанием неправильных каталожных номеров. Дело в том, что мой автомобиль июнь 2013 года и имеет модифицированный бампер, который полностью отличается от предыдущего, по каталожным номерам которого был произведен расчёт.
Сказав об этом сотруднику отдела урегулирования, он спросил у меня каталожный номер молдинга (я назвал 6402A275). Он ответил, что расчёт был по-другому номеру, а именно 6400C961, ст-ть которого на сайте РСА составляет 3250 руб.

Также помимо молдинга есть ещё другие детали, которые имеют полное различие с бампером предыдущей модели, и, как я понимаю, их тоже посчитали неверно. Вот их названия и номера именно моей модели бампера:

1.Решёткапереднего бампера, номер по каталогу 6402A272, ст-ть по базе РСА - 8280
руб.
2. Оправа ПТФ передняя правая, номер 8321A516, ст-ть по базе РСА - 780
руб.

Исходя из вышеперечисленного, считаю, что расчёт был произведён неправильно, потому что это разные детали даже внешне и тем более их стоимость. Я согласен на соглашение, и сразу бы согласился, если бы стоимость была посчитана верно.

Прилагаю ссылки на фотографии бампера моей модели (Мой) и бампера предыдущей модели (Чужой), на которых видна разница. Обратите внимание на те детали, которые я указал. Молдинг хоть и похож, но от предыдущей модели состоит из 4-х частей, а в моём бампере он цельный, да и не подойдет он вообще никак, и стоимость его совсем другая. Надеюсь на понимание и принятие правильного решения.