Вынужден оставить крайне негативный отзыв о программа "Сберегательное страхование" (или "коробочное", как называют ее сами сотрудники) от Сбербанк-страхование. Изначально была заявлена возможность получить "доход" от накопления в виде налогового вычета в размере 13% от суммы страховых платежей (накоплений).

Не разбираясь в теме налогового вычета, начал ежемесячные отчисления в счет страхового накопления. Спустя год, собрался оформлять налоговый вычет, на что из налоговой получил запрос о необходимых подтверждающих документах, среди которых значились справка о выплаченных взносах за год и договор страхования. Изначальное соглашение в офисе Сбера было оформлено в виде картонной карточки (буклета), которая не принималась налоговой в качестве договора.

Запросил через горячую линию экземпляр договора для предоставления в налоговую. Заявление приняли и типа отправили договор почтой. Но договора я так и не получил.

Прождав несколько месяцев, предпринял еще попытку заказать-получить экземпляр договора страхования. Его в очередной раз "отправили"... и я его так же не получил.

Было предположение, что вина на Почте России. Поэтому в очередной раз оформил заказ на копию договора в офисе СберБанка (так как офисов Сбер-страхования в Тюмени нет), чтобы отправка была внутренними силами Сбера. С горем пополам получил таким образом справку о выплаченных процентах, но копию договора так и не увидел.

На днях истекает 5 лет программы страхования, в течение которых я исправно оплачивал взносы. Сбер-страхование пользовались моими деньгами без какой-либо выгоды для меня. Налоговый вычет я так и не смог получить. Уже даже не надеюсь получить свои взносы обратно хотя бы без обещанных 13% накоплений.

Вывод: продукт страхования абсолютно сырой; ни один из сотрудников Сбер-страхования не понимает, как этот продукт должен работать. Готов поспорить, что и выплат при страховом случае я не дождался бы.