Всем доброго дня. Застраховали ипотеку в ВТБ Страхование, жизнь и здоровье страховали на год, страхование объекта сделали на 3 года (страховку оформляли в декабре 16 года). В начале года узнали о выгодной процентной ставке при рефинансировании в другом банке (ипотека была в ВТБ). Т.к. ВТБ своих клиентов не рефинансирует, перешли в другой банк (с 13,35% на 10.9%). После перехода в другой банк и оформления новой страховки (в другой страховой), возник вопрос о возврате денежных средств уплаченных за страховку ВТБ. В случае со страхованием жизни и здоровья выходило примерно 8000 руб. (оставалось 6 месяцев до окончания страховки). В случае со страхованием объекта точную сумму не назову, т.к. уплаченная сумма была в размере примерно 7300 руб., а до конца срока оставалось еще 2,5 года. Написал заявление на возврат средств за оставшийся период по двум страховкам. Сперва мне насчитали 4356 руб. на возврат (не густо, ну да ладно). Обещали произвести возврат в течение 14 дней.

По истечении 20 дней, мной было отправлено письмо менеджеру с просьбой прояснить сроки выплаты средств. Не получив ответа, через 7 дней продублировал письмо. Снова не получив ответа, через 3 дня решил позвонить. Выяснилось, что т.к. мы оформляли страхование объекта на 3 года, нам была предоставлена скидка, поэтому возврат при досрочном расторжении договора не производится! 0_о Кто-то может мне объяснить, где логика? Причем тут деньги которые мы заплатили и предоставленная скидка? Т.е. по одному из двух договоров мы точно в пролете. По второму договору сообщили что уточнят сумму и с чем связана задержка по выплате. Если учесть что нам на возврат насчитали 4356 из суммы примерно в 14 000 руб. Я даже боюсь представить что они вернут от суммы в 8000 руб. и вернут ли вообще или снова что-то придумают.

К чему собственно я это все пишу. Друзья, если вы планируете рефинансировать ипотеку, не рекомендую приобретать 3-х годичную (и более) страховку в ВТБ т.к. в случае досрочного расторжения договора, денежные средства вам никто не вернет. А если что-то и вернут, то будут это сущие копейки. Деньги конечно не огромные, но осадок как говорится остался. Особенно с учетом того, что в ВТБ Страхование не самые низкие цены (мягко говоря) по рынку.