Год назад, в июне 2016-го я попала в жуткое ДТП, как пассажир Яндекс.Такси, по вине неадекватного водителя. Признана потерпевшей с причинением тяжкого вреда здоровью, со стойкой утратой трудоспособности на 1/3, вне зависимости от
полученного лечения.

Когда подлечилась, и смогла передвигаться по городу, я отправилась в Либерти Страхование, где была застрахована машина Яндекса. Первый визит я нанесла им в Москве 6 апреля 2017 года. Адрес Семёновская площадь, 1А Бизнес-центр «Соколиная гора». Заполнила заявление, сдала все необходимые документы о лечении, эпикризы, чеки, заключение судмедэкспертизы, справку из ГАИ, пр. Менеджер ответил, что максимальная выплата 500 000 руб. Затраты на лечение сильно превышали эту сумму, но делать нечего, хоть что-то. Менеджер также сказал, что решение будет приниматься в Санкт Петербурге, в Москве только документы собирают, и отправляют туда. И что для принятия решения нужен приговор суда. Я удивилась. Ведь уголовное дело долгое, оно уже год идет. А лечусь я на свои средства. А по закону вообще через 30 дней должны все оплатить.

Тем не менее, я поехала в Санкт Петербург, по адресу Московский проспект, 79а. Мое дело вела Надежда Н-ва, менеджер отдела урегулирования убытков. Надежда была крайне удивлена, что Москва не стала рассматривать дело, а направила в Санкт-Петербург, но делать нечего, что сделано, то сделано. Я спросила, устраивают ли ее документы. Надежда попросила дослать справки о доходах за последние два года, остальное все в порядке. Я прислала справки, и снова отправилась к Надежде. Она заверила меня, что все в порядке, и деньги будут переведены буквально "до конца недели". И без приговора. Какую сумму, Надежда мне говорить не стала, как я ее не уговаривала. Это показалось мне очень странным.

Она меня обманула. Через месяц ожиданий после нашей последней встречи и моих гневных писем я получила такое письмо:

Елена, добрый день!

Извините меня, что не ответила, это конечно не оправдание, но у меня случились неприятности. Из-за моей ошибки, не отправили Вам деньги, сегодня вопрос будет решен!
Приношу свои извинения!!

Н-ва Надежда
Менеджер отдела урегулирования убытков
Либерти Страхование (АО)

И после этого связь оборвалась. Я много раз звонила, писала, грозила, стыдила. В ответ - тишина. Трубку берет ресепшн, говорит что Надежда с клиентом, и - ничего.

Сейчас, спустя три месяца после подачи заявления, стало очевидно, что Либерти – обманщики, и никаких выплат они мне делать не собирались.

Будьте осторожны, и обходите эту компанию стороной. А я пошла дальше -  в суд, в Роспотребнадзор, и в Центробанк.