Интересный опыт сотрудничества с Ингосстрахом получился у меня в этот раз.

В июле 2015 года, когда на рынке ОСАГО ещё царил бардак (как будто сейчас там всё в порядке, ахаха) я приобрёл у местных страховых агентов полис Ингосстраха как самый дешёвый на тот момент (конечно, с навязанной дополнительной страховкой, агенты же). Кто бы знал тогда, что уже в ноябре я продам машину, а значит, надо будет вернуть неиспользованную часть страховой премии.

Тут надо сделать лирическое отступление и упомянуть о том, что пару лет назад Ингосстрах внезапно перенёс офис, занимающийся продажей полисов и выплатами по ОСАГО, из крупнейшего города Кемеровской области дважды орденоносного Новокузнецка в посёлок Каз, что в 130 километрах от нас. Остался ещё один филиал — в столице, в Кемерове, за 200 километров в другую сторону. И с тех пор не оставляет меня смутное (и, конечно же, неправильное) ощущение, что сделано это было не для сокращения расходов, а только чтобы затруднить большому количеству граждан обращение за полисами и выплатами. Кто-нибудь плюнет да не поедет, а компании копеечка. В такой ситуации выбора не было — надо ехать.

По телефону Ингосстраха была предварительно получена информация о времени работы офисов и перечне необходимых документов, и я отправился в столицу. Удивительно, но во всём остальном Ингосстрах проявил себя с самой лучшей стороны. Из документов требуют паспорт, полис ОСАГО и квитанцию к нему и копию договора купли-продажи (никаких незаконных требований типа «копии ПТС со вписанным покупателем» нет). За 5 минут написали заявление на безналичный перевод денег в любой банк по реквизитам (я указал свой АйМаниБанк). Сразу же посчитали размер неиспользованной премии, а уже через неделю деньги поступили на мой счёт (даже смс прислали!). Не считая потраченного времени и денег на поездку, доволен всем.

Считаю, что в данной ситуации хитроумие Ингосстраха с одной стороны и честность — с другой встречаются на отметке «заслуженный тройбас». Я даже чуть не передумал больше никогда не сотрудничать с Ингосстрахом, и за это ему уважение!