Привет.
Запасайтесь чайком, ниже история минут на пять, которая заставила меня вспомнить о своём старом приятеле - Сбербанке. Начнем с того, что это уже моя вторая ипотека в сбере. Первую, на однушку, брал уже в далёком 2017 году. Тогда тоже была история с тем, что быстро погасил кредит, но это, видимо, не входило в планы сбера и обременения с квартиры ребята решились снять только после отзыва на этой площадке. Вот, кстати, сам отзыв. Дальше - больше) Пожив пару лет в однушке, я решил взять ипотеку на двушку в строящемся доме. Брал в самый разгар 2019 года, когда цены на недвижку ещё не были до небес, но и кредиты кусались. В итоге ипотеке (вместе с +1% за страхование) вышла мне более 11% годовых. Многовато, но зато без проволочек и тп вещей. Время шло, ключевая ставка падала и в начале этого года я, внезапно, осознал, что плачу за ипотеку почти в два раза больше, чем мой коллега, который взял свою свеженькую в районе 6% годовых.

Я решил поискать варианты платить меньше и нашёл их. Мой работодатель был готов выдать мне кредит под 7% годовых, но на более короткий срок. В связи с этим предполагаемый платёж чуть кусался. Ничего, подумал я. Я же нужен моему сберу как клиент. Попрошу ка я ребят помочь мне рефинансировать их же кредит. Пусть даже добьюсь снижения всего на пару процентов, но всё равно уже не буду чувствовать себя таким "лохом" ( забегая вперёд, жаль, что тут нельзя, или я просто не понял как тут вставлять скрины общения с поддержкой сбера, а то это отдельный вид искусства). Пишу в домклик, объясняю ситуацию, говорю мол так и так, мне предлагают перекредитоваться под 7%, но я не хочу от вас уходить, хочу продолжать приносить прибыль вам. На что получаю ответ, что если я не "Ипотека для семьи с детьми", или не "Ипотека для семьи с ребёнком-инвалидом", я могу идти на все четыре стороны. Посетовав на то, что сберу не нужны клиенты и получив в ответ от менеджера улыбающийся смайлик, я в этот же день перекредитовался. И вот тут начинается моя история, любимый читатель и (надеюсь) представитель сбер страхования.

Мой новый период по страховке по ипотеке начался в июле 2021 года, сроком на год и, конечно, я не собирался дарить сберу свои деньги и потопал в отделение сбера после закрытия ипотеки, за расторжением страховки.

Дальше повествование буду вести в строгом хронологическом порядке, чтобы можно было восстановить последовательность шагов (эх, всё же как жаль, что скрины ответов поддержки не приложить). Итак:

(банки, блин, зачем ограничение по символам, я только начал) продолжение и сама история в первом комментарии.