Являюсь наследником С-ой Н.Н. ( моя мама), которая брала кредиты и заключала договор страхования жизни и здоровья с 2016. Кредиты за 2016 и 2018 погашены досрочно. В марте 2021 взят ещё кредит и продлив страхование. Умерла в 8 мая 2021 -инсульт, первый. Кредит выплачиваю я. Обратилась в страховую компанию. На момент смерти два действующих договора страховки. Собрала весь пакет документов в 2 экземплярах, по запросу страховой компании.

Пришло письмо, по одному договору, что признан страховым случаем и назначена выплата, по второму договору ответа так и не получила. Дальше приходит ещё три письма , считать ошибочным и отказ от выплаты. В договоре страхования указан страховой случай - смерть. На момент заключения договоров и до наступления страхового случая у неё не было диагностировано заболеваний указанных в договоре п.2 ишемическая болезнь сердца,  инсульт,  онкология и цирроз печени. Отказ по причине заболевания камни желчного пузыря с острым холециститом не входит в этот список. Данный ответ не соответствует условиям страховки.

Ни разу не вернули страховку за досрочное погашение ( она не знала об этом). Конечно: не знание законов нас от ответственности не освобождает, а не знание наших прав - освобождает нас от прав на получение страховки.
Договора такого рода лучше не заключать, но без них не дают кредит.  Получается берут проценты за кредит, страховку и проценты за страховку , которая входит в состав кредита, а выгодоприобретателем по страховке становится Сбербанк.